28.07.2005 23:00
    Поделиться

    В Липецкой области расследуют дело о фиктивных паспортах

    Все эти документы были выданы паспортно-визовой службой Добровского района Липецкой области еще в 1999-2002 годах. Новоявленные добровцы на своей обретенной родине больше никогда не появлялись. Привозили в райцентр документы, фиктивные консульские справки о получении российского гражданства, по которым выписывались паспорта, - и были таковы. Самые известные среди новоявленных добровцев - футболисты Андрей Лаврик и Александр Чайка из Белоруссии. Вокруг них, кстати, в свое время разразился скандал из-за получения российских паспортов. В результате на футбольную команду, где выступали белорусские легионеры, были наложены взыскания.

    В списке иностранцев, который нашему корреспонденту предложил посмотреть старший инспектор по особым поручениям управления паспортной работы и регистрационного учета ФМС МВД России Вячеслав Джикаев - 625 фамилий. 95 процентов из них явно принадлежат уроженцам Кавказа и Закавказья. Напротив двух десятков фамилий есть пометки, что паспорта изъяты у них столичными отделениями милиции. Остальные шесть сотен паспортов находятся в розыске до сих пор. Скорее всего, "добровцы" до сих пор пользуются ими. Есть предположения, что они получили заграничные паспорта и выехали из России…

    Нарушения вскрылись случайно. В 2002 году был задержан белорусский бизнесмен с паспортом, который он якобы получил в момент, когда находился под стражей. Паспортно-визовая служба области, как рассказал ее начальник Анатолий Трубачев, провела тотальную проверку и передала материалы в прокуратуру области, а та завела уголовное дело в отношении начальника районной паспортно-визовой службы майора Анатолия Шлычкова. После полутора лет расследования, уголовное дело было закрыто. Как пояснили затем должностные лица УВД и прокуратуры, корыстного интереса в действиях подследственного обнаружено не было. На следствии Шлычков довольно грамотно мотивировал свое поведение служебным рвением: таким путем он старался выполнить план паспортизации. Ему дали тихо уволиться из милиции и даже наградили юбилейной медалью.

    Около двадцати подложных паспортов изъяты. Еще шестьсот - ищут

    В списке из 625 фамилий перечислены не все владельцы подложных паспортов. Помимо незаконных приобретателей гражданства, есть еще и "невинные жертвы" - местные жители, которые уверены в том, что на законных основаниях получили в свое время российское гражданство и российский паспорт.

    …О том, что она больше не гражданка России, жительница села Большие Хомяки Добровского района Галина Ананьева узнала случайно. Минувшей весной она пришла в паспортно-визовую службу райотдела милиции менять удостоверение личности. Но вместо обмена ей заявили: " У вас паспорт подложный, вас нет в базе данных". Она отказалась сдать паспорт, и решила все проверить на более высоком уровне. Поехала в Липецк, на прием в паспортно-визовую службу УВД области. На приеме в ПВС ей подтвердили, что паспорт подложный. И не только у нее, но и у членов всей семьи Ананьевых. Они, мол, не числятся в списках МВД, а значит, не являются гражданами России. Семья эта переехала в Липецкую область из Узбекистана еще в начале 90-х. До этого момента никаких вопросов с гражданством не возникало: жили и работали, сын отслужил срочную в российской армии.

    Ананьевы не одиноки. В Добровском районе есть и другие семьи, которые оказались в таком же положении: их паспорта объявлены подложными. Например, у Сергея Пемурова районная ПВС изъяла паспорт и предложила ему собирать документы для получения гражданства. Пять лет назад у него был советский паспорт, который он обменял на российский. Выходит, не на тот?

    - Российское гражданство Ананьевой придется получать заново, - объясняет Джикаев. - Ей надо будет собирать все справки, что, как правило, занимает несколько месяцев. А ее сын, поскольку он служил в российской армии, согласно указу президента является гражданином России. Он получит новый паспорт недели за три.

    Есть надежда, что конкретные виновники этой неразберихи все-таки будут выявлены. По результатам плановой инспекции структурных подразделений управления внутренних дел Липецкой области, которую проводит в настоящее время комиссия МВД России, будут сделаны выводы, доложено наверх. Возможно, это даст дополнительный стимул для расследования недоброго дела в районном центре.

    Поделиться