Король Саудовской Аравии с мая не выходил из больницы

82-летний король Саудовской Аравии Фахд скончался в понедельник утром. Об этом сообщили представители госпиталя имени короля Фейсала, куда монарх был помещен в мае с диагнозом "пневмония". Новым королем Саудовской Аравии был объявлен единокровный брат Фахда, наследный принц эмир Абдалла бен Абдель Азиз, который фактически управлял страной последние десять лет. Он принес присягу на королевском совете. Согласно действующим в Саудовской Аравии правилам наследования, власть переходит от брата к брату по старшинству. Наследным принцем стал министр обороны принц Султан, следующий по старшинству за Абдаллой.

Досье

Серьезные проблемы со здоровьем у короля Фахда начались еще десять лет назад. И все эти годы состояние здоровья короля неизбежно ухудшалось. В 1995 году его разбил инсульт и Фахд фактически оказался прикован к постели. Тогда же он официально делегировал полномочия на управление государством наследному принцу Абдалле. Таким образом, значительно облегчив процесс преемственности власти в королевстве и дав понять, что Саудовская Аравия и дальше будет развиваться по тому пути, который определил его отец, основатель государства Абдель Азиза Аль Сауд.

Мало кто знает, что своим названием королевство обязано династии Саудитов, потомком которой и был скончавшийся король. Но еще меньше известно о том, что Фахд являлся не просто королем Саудовской Аравии. С 1986 года он изменил обращение "Ваше величество" на официальный титул "Хранителя двух священных городов - Мекки и Медины".

Входивший в тройку самых богатых людей мира, Фахд бен Абдель Азиз Аль Сауд родился в Эр-Рияде в 1923 году. В Мекке прошло его первое знакомство с основами ислама. Фахд учился в частной школе для членов королевской семьи. А свою карьеру начал в МИДе. Занимал посты министра образования, министра внутренних дел. Возглавлял высший совет национальной безопасности, высший совет по делам нефти, высший совет по вопросам образования Саудовской Аравии. В марте 1975 года после смерти короля Фейсала и прихода к власти его сводного брата, короля Халеда Фахд объявили наследным принцем. На монарший трон после смерти короля Халеда в 1982 году он, как раз в силу специфики наследственности, пересел из кресла второго вице-премьера Саудовской Аравии. Фахд одновременно возглавил правительство страны, стал Главнокомандующим вооруженными силами и Верховным судьей. У короля было три жены и тринадцать детей: 6 сыновей и 7 дочерей.