03.08.2005 00:00
    Поделиться

    Чиновник — одна из самых популярных профессий в Хабаровске

    Помните, у Чернышевского: «Учись Митя: выучишься — чиновник будешь, нас с матерью кормить будешь, да и самому будет хорошо». Сегодня это одна из самых престижных профессий в любой стране. Потребность в профессионалах для работы в государственных структурах растет с каждым годом.

    По оценкам некоторых специалистов, для нормального функционирования государства в органах власти должно работать не менее 30-40 процентов чиновников-управленцев со специальным образованием. В России базовое высшее образование по специальности «государственное и муниципальное управление» имеют всего лишь около трех процентов штатных муниципальных работников и лишь 0,2 процента лиц, избранных в органы местного самоуправления. В целом же основная масса служащих, поступая на государственную службу (включая министерства), не имеет никакого опыта управления.

    При такой нехватке грамотных управленцев спрос среди абитуриентов на новую специальность вполне оправдан. Можно надеяться, что молодые специалисты, выйдя из стен вуза, не останутся без работы.

    В Хабаровске на чиновника можно выучиться в двух вузах. И в них специальности «государственное и муниципальное управление» лидируют по количеству поданных заявлений.

    Компетентно

    Людмила Пашкевич,  доцент кафедры специальных юридических дисциплин, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии:

    — Никогда у нас не было недобора на специальность «Государственное и муниципальное управление». В этом году у нас целых три группы. И если по всем остальным специальностям прием документов еще продолжается, то здесь уже перебор. Не думаю, что будет какой-нибудь спад популярности профессии чиновника в ближайшие годы.

    Ребята к нам идут и не боятся маленькой зарплаты начинающего чиновника: «Зато пенсия раньше, и зарплату получать будем регулярно»…

    Думаю,  кроме всего прочего, нынешнее поколение не привыкло к физическому труду. Им бы за столом посидеть. А кто этим занимается, как не чиновник? Но надо сказать, приходят очень подготовленные ребята. Баллы за ЕГЭ и уровень знаний очень высокие. Конкуренция здесь большая.

    Абитуриенты говорят, что выбирают профессию чиновника, прежде всего, из-за стабильности. С такими знаниями можно работать как на государственной службе, так и в коммерческих структурах. Есть возможность занять достойное социальное положение, наладить нужные связи и, проработав какое-то время в госструктуре, уйти на высокооплачиваемую работу. Или остаться на госслужбе и получать от государства все социальные блага — значительные льготы, бесплатное лечение, путевки.

    Кроме того, если верить статистике, чиновники живут дольше остальных — наряду с библиотекарями, музейными работниками, парикмахерами и флористами.

    Поделиться