03.08.2005 02:00
    Поделиться

    В Ярославской области прошли торжества в честь Сергия Радонежского

    Тысячи православных паломников собрались в минувшее воскресенье в селе Варницы под Ростовом Великим. Здесь состоялось освящение Троицкого собора – главной святыни Варницкого Троице-Сергиева монастыря, основанного на родине отрока Варфоломея – таково было мирское имя преподобного Сергия Радонежского. Крестный ход и Божественную литургию в честь возрождения через сотню лет древнего собора провел святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

    На торжествах в честь великого святого вновь вспоминали о том, что Сергий Радонежский был не просто «молитвенником земли Русской», но еще и влиятельным политическим деятелем. Он первым осознал необходимость единения российских земель и убедил враждующих князей всем миром выступить против врага, благословив войско Дмитрия Донского перед исторической Куликовской битвой.

    – На поле Куликово направились разрозненные дружины удельных княжеств, а вернулся единый русский народ,– подчеркнул в своей речи, говоря об историческом значении личности преподобного Сергия Радонежского, патриарх Алексий II.

    Сложной и трагичной была история одного из самых древних ярославских монастырей. Построенный в середине XV века на месте родительского дома Сергия Радонежского (вначале в деревянном исполнении, затем три века спустя – в каменном), он был известен многими добрыми начинаниями. При Варницкой обители был открыт странноприимный дом, богадельня, духовное училище. Позднее в годы гражданской войны монастырь был разграблен, а затем и полностью, до основания разрушен. Облик утраченного храма и обители, запечатленный на старинных гравюрах, начали воcсоздавать почти девять лет назад на голом месте.

    И вот теперь Варницкий Троице-Сергиев монастырь – память об одном из самых почитаемых на Руси подвижников преподобном Сергии Радонежском, чье духовное влияние ощутимо для нации до сих пор,  – вновь возрождается.

    Одним из первых его деяний стало открытие при монастыре православной гимназии для юношей.

    Ожидалось, что Алексий Второй проведет в Ярославской области один день, однако после торжества в Варницком монастыре он отправился в Переславль-Залесский в Свято-Никольский женский монастырь, где отслужил всенощную, а утром Божественную литургию в память преподобного Серафима Саровского.

    Поделиться