04.08.2005 01:40
    Поделиться

    "Союз-Апполон" отметил 30-летие

    Эта встреча не случайна. Ровно 30 лет назад – в самый разгар «холодной войны» члены экипажей советского и американского кораблей «Союз» и «Аполлон» впервые в истории состыковались на космической орбите и пожали друг другу руки.

    Инициатива совместной работы в космосе с американцами принадлежала академику Мстиславу Келдышу. Космический проект «ЭПАС» поддержал генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Тридцать восьмой президент США, республиканец Джералд Форд в ответ проявил здравомыслие.

    В результате советские покорители космоса ступили на борт американского корабля, а их коллеги стали гостями нашего. А национальные центры управления и астронавты с космонавтами прекрасно ладили друг с другом все шесть суток решающей фазы космического проекта. Вполне возможно, что без наработанного совместного опыта создание спустя многие годы Международной космической станции было бы невозможным.

    И вот экипажи двух кораблей были счастливы встретиться тридцать лет спустя. По дороге во Владимир гости заехали в Киржачский район и посетили место гибели Юрия Гагарина. Знакомились с достопримечательностями Владимира и Суздаля, посетили дом-музей отца русской авиации «Усадьба Н. Е. Жуковского».

    На встрече в «белом доме» с  губернатором Николаем Виноградовым, который ради этого случая прервал свой отпуск, неоднократно подчеркивалось, что у полета «Союз-Аполлон» – владимирские корни. Космонавт Валерий Кубасов – уроженец области. Алексей Леонов вспомнил о том, как перед полетом вместе с Кубасовым приезжал на три дня на Клязьму в район Петушков отдохнуть и половить рыбу. Там же, вдохновленный красотами природы, космонавт написал несколько пейзажей. Один из них он и подарил губернатору.

    Вэнс Бранд и Томас Стаффорд по-русски говорили о том, как  им хорошо работалось вместе. И хотя о политике они не думали, стыковка, по их мнению, способствовала разрядке отношений между СССР и Америкой.

    В ходе визита состоялась церемония награждения сотрудников предприятий Владимирской области, работающих на космос. В ответ Юрий Арзуманов, руководитель ковровского филиала космического центра имени Хруничева, обеспечивавшего полет и стыковку американского и русского кораблей 30 лет назад, подарил гостям изображение ракеты-носителя нового поколения «Ангара», в создании которого участвует это предприятие сегодня.

    Рассказ о новой русской ракете внимательно слушали юные сыновья Стаффорда Михаил и Стас. Этих русских ребят американский астронавт усыновил.

    О сотрудничестве говорили много. Встал вопрос о полете на Марс. Алексей Леонов заявил, что его можно осуществить только совместными усилиями. Если принять решение сегодня, то на Красную планету человек сможет попасть через 15 лет.

    Поделиться