04.08.2005 02:00
    Поделиться

    Строителей, уничтоживших памятник, наказали штрафом

    Курган находится между Липецком и селом Ленино, в ста метрах от трассы Липецк-Воронеж, на въезде в областной центр. Он представляет собой искусственный холм высотой около трех метров и диаметром около шестидесяти. Еще в1962  году Верхне-Донская экспедиция Института Археологии СССР исследовала его, определив дату возникновения. 

    Он представляет интерес с точки зрения археологической, антропологической и почвоведческой, является археологическим  памятником федерального  значения. Археологи до поры до времени не трогали курган, откладывали раскопки  до лучших времен, когда  появятся деньги и усовершенствуются методы исследования. Но в дело неожиданно вмешались строители.

    Прошлым летом в ходе прокладки дороги к коттеджному  поселку в  пригороде Липецка, которая велась по распоряжению начальника МУ «Управление капитального строительства Липецка» (УКС) Василия Иванова, была уничтожена значительная часть кургана. Как пояснил нашему корреспонденту сотрудник Государственной дирекции по охране культурного  наследия Михаил Рязанцев, памятник федерального значения сносили бульдозерами, чернозем  вывозили скреперами, и артефакты эпохи бронзы теперь утрачены  безвозвратно.

    Согласно законодательству,  любая хозяйственная деятельность на территории области должна согласовываться с Госдирекцией, поскольку никто точно не знает, что может находиться в почвенных слоях. Оценку могут дать только археологи в ходе раскопок. В данном случае, как отметил Михаил Рязанцев, управление капитального строительства не включило госдирекцию в число инстанций, с которыми необходимо было согласовать дорожное строительство  и не известило ее о начале работ в зоне археологического памятника.

    Еще прошлым летом Госдирекция изложила свои претензии в письме, адресованном  начальнику управления капстроительства, но его руководитель отказался удовлетворить их в добровольном порядке. Следующим  этапом стало обращение в арбитражный суд. Свои исковые требования  истцы подкрепили ссылками на статьи 11 и 60  Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках культуры и истории) народов РФ». Размер ущерба был  рассчитан, как это регламентирует закон, исходя из стоимости раскопок кургана и, по оценке сотрудников Госдирекции, составляет  650 тысяч рублей.

    Начальник МУ «Управление капитального строительства города Липецка» Василий Иванов заявил, что строительные работы в этом месте  ведутся давно, но никто не предупреждал его о расположенном там памятнике федерального значения.  Но так или иначе, после многомесячного разбирательства апелляционная коллегия липецкого арбитража удовлетворила иск областной Госдирекции  и обязала УКС выплатить компенсацию в 663 тысяч  рублей (включая судебные издержки) за частичное уничтожение кургана эпохи бронзы.

    Поделиться