04.08.2005 23:30
    Поделиться

    Князь Монако собрался на Северный полюс

    Причем начнется она с российской ледовой станции "Борнео", расположенной в сотне километров от Северного полюса. Естественно, что участники экспедиции отправятся туда на собачьих упряжках.

    Князь Альбер, который в июле официально стал правителем крошечного средиземноморского государства, загорелся идеей об экспедиции после его ознакомительной поездки на Шпицберген. Там он прошел по маршруту своего прапрадеда Альбера I, совершившего подобное путешествие в начале двадцатого века.

    После этой поездки князь решил поближе познакомиться с деятельностью своего предка. Ведь Альбер I был одним из основоположников мировой океанографии, ревностным защитником окружающей среды. Изучал арктические ледники и айсберги. В 1910 году он создал Океанографический музей Монако, который представляет собой аквариум площадью более четырехсот квадратных метров.

    Здесь можно наблюдать за различными видами рыб, обитающих в тропических водах. Он же основал Институт океанографии в Париже, который сейчас является одним из самых крупных учреждений этого направления.

    Поделиться