05.08.2005 00:00
    Поделиться

    Сборная России - фаворит чемпионата мира по легкой атлетике

    Сборная России едет в Финляндию в ранге фаворита, хотя руководство команды поставило задачу занять второе общекомандное место вслед за американцами и привезти 12 медалей - по четыре каждого достоинства.

    Об этом корреспонденту "РГ" сообщил главный тренер сборной России Валерий Куличенко:

    - Наша команда не ставит себе цели опередить американцев и занять первое общекомандное место, другое дело, что побороться на равных с соперником мы вполне можем.

    Данный чемпионат мира рассматривается нашим тренером как этап подготовки к пекинским играм. Команду ждет сильное омоложение, в том числе привлечение спортсменов, выступавших на недавнем молодежном чемпионате Европы. В состав войдут 147 человек, из которых примерно половина - обслуживающий персонал и тренеры.

    Ни для кого не секрет, что легкая атлетика является одним из тех видов спорта, в которых представители нашей страны прочно удерживают лидирующие позиции, завоевывая золотые медали на крупнейших международных форумах. Чтобы ясно представить расстановку приоритетов, стоит вспомнить хотя бы соревнования по прыжкам в длину в рамках Олимпиады-2004, где весь пьедестал почета оккупировали наши спортсменки.

    Этот чемпионат мира обещает стать рекордным по многим параметрам. Как по количеству стран, направивших заявки на участие в соревнованиях своих спортсменов, так и по количеству самих атлетов, приехавших в финскую столицу: всего на чемпионат мира приедут представители 204 государств, которые разыграют медали в 47 видах программы. Есть надежда, что и по количеству разного рода рекордов нынешний турнир тоже опередит своих предшественников. Как-никак бороться за медали первенства будет элита мировой легкой атлетики.

    Если говорить о нашей сборной, то российским поклонникам Королевы спорта есть за кого поболеть, ведь представители России являются одними из главных претендентов на медали практически во всех видах программы. Правда, после Олимпиады в Афинах отечественная сборная претерпела серьезные изменения, и можно сказать, в Хельсинки выступит именно тот состав, на который будет делаться ставка на Играх в Пекине. Наряду со звездами мировой легкой атлетики попробуют свои силы и молодые, но очень перспективные спортсмены, такие, как прыгунья в высоту Татьяна Кивимяги или один из лидеров сезона в спортивной ходьбе Владимир Канайкин. Что касается признанных мастеров, то честь отечественного триколора будут защищать олимпийские чемпионы, чемпионы и рекордсмены мира - Елена Исинбаева, Татьяна Лебедева, Татьяна Лысенко, Елена Слесаренко, Юрий Борзаковский, Сергей Макаров. Всего в составе нашей сборной 100 спортсменов.

    Особенно сильны позиции наших спортсменов в женской части состязаний. Безусловным фаворитом в прыжках с шестом является Елена Исинбаева, которая установила поистине историческое достижение, преодолев пятиметровый рубеж в Лондоне на "Супер Гран-при IAAF".

    К сожалению, ее главная соперница Светлана Феофанова не сможет составить конкуренцию своей соотечественнице из-за травмы. Хотя о какой конкуренции может идти речь, когда никто из лидеров мирового рейтинга не может даже приблизиться к результату Исинбаевой. К тому же Лена не намерена останавливаться на достигнутом, ведь ее цель - установить 36 мировых рекордов и сравняться в этом показателе с легендарным Сергеем Бубкой. "Я люблю свой вид спорта. Мне всегда помогает потрясающая поддержка болельщиков. Я не знаю, на что я буду способна в будущем, может, мне удастся взять и 5,05 метра", - заметила россиянка в интервью "РГ".

    Сам Сергей Бубка не сомневается в возможностях олимпийской чемпионки: "Я думаю, что Елена просто уникальная прыгунья. Она покоряет рекорды, как и я в свое время. Я думаю, что она может прыгнуть еще выше. И хочу, чтобы она побила мое достижение".

    Так что отечественных болельщиков и зрителей на трибунах скорее всего ждет очередное достижение "Бубки в юбке". А другим спортсменкам остается лишь выяснять отношения в споре за вторую и третью ступень пьедестала почета.

    Но не только этот вид является приоритетным для отечественных атлетов. В состязаниях в прыжках в высоту нашу страну представляют сразу две именитые легкоатлетки. Победительница последнего первенства континента Анна Чичерова будет оспаривать первую строку судейских протоколов с Еленой Слесаренко, в честь которой звучал национальный гимн России на главном олимпийском стадионе в Афинах. Компанию титулованным коллегам по команде составит юная Татьяна Кивимяги, для которой этот старт может оказаться неплохим заделом на будущее.

    Татьяна Лебедева будет претендовать на "золото" в своем любимом виде программы - прыжках в длину. Правда, из-за травмы ноги, которую спортсменка получила на третьей встрече "Золотой лиги", болельщики не увидят Татьяну в секторе для тройного прыжка - ее коронной дисциплине. Здесь медальные надежды национальной сборной будут реализовывать Татьяна Котова, Ирина Симагина и Оксана Удмуртова.

    Светлана Кривилева в компании молодых да ранних коллег по команде имеет хороший шанс завоевать награду высшего достоинства в толкании ядра. А метательница диска Наталья Садова, показавшая достойный результат в зимнем сезоне, сделает все возможное, чтобы под сводами финского стадиона прозвучал гимн России. Ольга Кузенкова также может повторить свое олимпийское достижение и занять верхнюю строку в итоговых протоколах.

    В соревнованиях по спортивной ходьбе руководство Всероссийской федерации легкой атлетики возлагает надежды на обладательницу "серебра" Афин-2004 Олимпиаду Иванову. Традиционно силен состав нашей женской эстафетной команды 4х400. А Ларисе Чжао, ставшей открытием континентального первенства, еще предстоит подтвердить чемпионские амбиции в беге на 800 метров.

    Что касается представителей сильного пола, то успехи мужской части сборной традиционно слабее, но и в ее составе имеются претенденты на медали. На второй строчке мирового рейтинга достижение копьеметателя Сергея Макарова, совсем немного уступают лидерам наши скороходы: 20-летние Владимир Парваткин (20 км) и Владимир Канайкин (50 км); на каждой из дистанций ходьбы у нас по 3 места в первой восьмерке. Заметен и прогресс десятиборцев: Александр Погорелов поднялся на пятую строку, а 21-летний Алексей Дроздов - на восьмую. Несколько слабее, чем обычно, наши позиции в прыжках, где наши лидеры Ярослав Рыбаков (высота) и Игорь Спасовходский (тройной) пока седьмые, а Игорь Павлов (шест) и Виталий Шкурлатов (длина) - 13-й и 17-й. Впрочем, тот же Рыбаков, несомненно, попытается взять реванш за поражение на Олимпиаде и завоевать "золото" в прыжках в высоту.

    Самое слабое положение, как обычно, в мужском беге, где только олимпийский чемпион Юрий Борзаковский входит в число двадцати сильнейших. Также, среди прочих, пожалуй, стоит выделить бронзовых призеров Игр-2004 Сергея Макарова и Даниила Буркеня, которые выйдут в секторы для метания копья и тройного прыжка.

    Поделиться