05.08.2005 03:00
    Поделиться

    Россияне высказались об особых экономических зонах

    Это резко расходится с оптимизмом губернаторов, которые уже выстроились в очередь на право завести такие зоны у себя в губерниях.

    Как показал опрос, 31 процент сограждан уверен, что офшорные зоны в Калмыкии, Калининграде и в Ингушетии не дали стране ничего. Позитив от их работы разглядели лишь 12 процентов, остальные или затрудняются, или видят больше плохого, чем хорошего. Крайне показательно, что москвичи, которые сами вряд ли сталкивались с тем же "калмыцким феноменом" воочию, и судят о нем лишь из сообщений прессы, более лояльны, а вот жители регионов настроены куда строже. К сожалению, ВЦИОМ не уточняет, как откликнулись на вопросы обитатели конкретно той же Калмыкии.

    Не верят россияне и в то, что новая попытка создания особых зон будет удачнее. 52 процента людей думают, что там тотчас же начнутся злоупотребления. В двух столицах пессимистов нашлось еще больше, 70 процентов. И лишь 23 процента верят, что в особых зонах случится приток иностранных инвестиций.

    О чем говорят эти данные? С одной стороны, как бы и ни о чем. Достаточно сказать, что 54 процента опрошенных узнали о самих особых зонах только из вопросов, которые им задавали, тем не менее поспешили затею осудить. Еще 39 процентов об особых зонах "что-то слышали". Но даже осуждение, масштабы которого мы набросали выше, не выглядит столь уж монолитным. Так, 71 процент москвичей в зоны не верят, но с посылом, что они помогут России слезть с нефтяной иглы, парадоксальным образом соглашаются. Вероятно, с таким же успехом можно было спрашивать людей на улицах о причинах неполадки на космическом корабле.

    С другой стороны, налицо крайне важный социальный феномен. Похоже, опрос показал априорное недоверие населения к новым экономическим затеям власти вообще. И это - очень серьезная проблема. По нашей информации, в ряде ведущих министерств всерьез задумываются, как грамотно и доступно доносить до людей то хорошее, что затеяно в высоких кабинетах. Задача, вероятно, упростится, если сами чиновники будут твердо уверены: дело стоящее. А то ведь часто сами демонстрируют разброд и шатание, чего же от людей-то с улицы ждать?

    Поделиться