05.08.2005 03:00
    Поделиться

    Эстония решит проблему гражданства

    С таким громким заявлением выступил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. "Это станет одним из самых масштабных решений в области предоставления гражданства", - пояснил премьер. Глава эстонского правительства опроверг опасения ряда СМИ, что процесс предоставления гражданства растянется минимум на 30 лет в связи с принятой в прошлом году правительственной программой интеграции. В ней предусматривалось предоставление гражданства не более чем пяти тысячам жителей Эстонии в год.

    "Всего в стране живут 153 тысячи лиц без гражданства. И мы вполне способны решить вопрос с ними за десять лет. Поэтому все разговоры о том, что нам на решение этих проблем понадобятся более длительные сроки, ошибочны", - заявил глава эстонского правительства. Всего за последний год Эстония предоставила гражданство примерно 11 тысячам человек.

    Пока эстонский премьер обещал русскоязычному населению страны гражданство, в Латвии наконец определились, как подсчитать ущерб, нанесенный прежним коммунистическим режимом. Власти страны решили взять за основу литовскую методику. Ранее Литва объявила, что намерена потребовать от России компенсацию в размере 20 миллиардов долларов.

    Поделиться