05.08.2005 02:59
    Поделиться

    Франция переживает сильнейшую жару

    Зачастую огонь подходит вплотную к туристическим кемпингам, которые срочно приходится эвакуировать. Туристы, устремившиеся к Средиземному морю, не знают, где найти безопасное место для отдыха.

    Где жара - там и засуха. В большинстве департаментов страны введены жесткие ограничения на потребление воды. Это касается в первую очередь ирригации. На поля воду если и дают, то очень скупо. Страдают посевы зерновых. Крестьяне подсчитывают убытки.

    Нехватка воды создает трудности в повседневной жизни. Воду приходится экономить. Помыть машину - проблема. На средиземноморские острова, облюбованные туристами, питьевую воду приходится доставлять специально оборудованными водоналивными судами.

    В южных департаментах Буш-дю-Рон и Вар объявлена "тревога последней степени". По дорогам, пролегающим к лесным массивам, запрещено автомобильное движение. На охрану лесов дополнительно выделены военнослужащие и полиция.

    Еще в августе 2003 года специалисты составили "черный список" домов для престарелых, в которых скончалось от теплового удара наибольшее число людей. На этот раз министерство здравоохранения учло ошибки и выделило дополнительно 26 миллионов евро на улучшение условий, в которых живут пациенты в домах для престарелых. Эти деньги пошли прежде всего на приобретение кондиционеров.

    Поделиться