05.08.2005 03:30
    Поделиться

    Коммунальные тарифы будут увеличены

    Модернизацию коммуналки оплатит население

    "Прагматики прогнозируют рост тарифов в 2006 году на 30 процентов, специалисты в области макроэкономики - не более 15, так как увязывают этот рост с инфляцией. Мы к сентябрю сделаем расчеты, чтобы поспорить с этой точкой зрения", - заявил руководитель ведомства, отвечающего за проведение жилищно-коммунальной реформы.

    Судя по этому заявлению, к "прагматикам" можно смело отнести и специалистов Росстроя и экспертов Института экономики города. Ведь хотя одни еще будут считать до сентября, а другие свои расчеты уже опубликовали, прогноз дают один и тот же: "Оптимальный сценарий изменения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения - приведение их к экономически обоснованному уровню с соблюдением прироста не более 30 процентов по отношению к предыдущему году".

    Сергей Круглик, впрочем, говорил не только об "экономической целесообразности", но и "социальной составляющей" вопроса. Ясно, что жилтариф - это всегда некий компромисс между тем максимумом, что хотел бы получить с потребителей коммунальный комплекс, и тем минимумом, с которым готово расстаться население. "Ясно, что, если установить тариф таким, что за жилищной субсидией придет 20-25 процентов населения, этот тариф будет чересчур болезненным, - пояснил Круглик. - Поэтому власти каждого города, каждого региона должны сами установить этот "порог" и рассчитывать, что будет дешевле, - раздавать субсидии большему количеству горожан или все же сдержать тариф, перечисляя часть бюджетных средств коммунальному комплексу".

    Собственно, таким "балансированием" мэры и губернаторы занимаются все последние годы - где-то более, где-то менее успешно. В последние пару лет в большинстве регионов после "провальных" зим 2001-2002 года в отопительный сезон крупных проблем не случалось. Но это произошло не благодаря, а вопреки состоянию коммунального комплекса, которое по-прежнему плачевно. Кое-какие дыры, конечно, залатали, но ведь и зимы последние были, к счастью, относительно мягкие...

    Все время на авось рассчитывать нельзя. Коммунальная отрасль с нетерпением ждет инвестора, готового вложиться в обновление и сетей, и оборудования. Но чтобы "отбить" вложения, считает Круглик, как раз и нужны те самые "адекватные" тарифы. "Пока же я не видел, чтобы пришедший в этот сектор бизнес работал с прибылью. Сплошные убытки, - констатировал глава Росстроя. - Впрочем, законодательная база для перевода жилищно-коммунального комплекса на экономические рельсы практически создана. В частности, принят Закон о концессиях".

    Поделиться