Поделиться

    В федеральную программу уничтожения химического оружия внесены коррективы

    На заседании правительства РФ, прошедшем 21 июля, минпромэнерго представило уточненную редакцию проекта федеральной целевой программы (ФЦП) "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации".

    Было предложено включить в проект Программы строительство дополнительных объектов по уничтожению химического оружия, что должно позволить существенно удешевить процесс утилизации. В рамках новой редакции ФЦП предусмотрено строительство нового завода в Удмуртской республике, создание новых комплексов на существующих объектах по уничтожению химического оружия в Кировской, Саратовской и Пензенской областях.

    В Департаменте оборонно-промышленного комплекса минпромэнерго подсчитали, что в результате осуществления дополнительных мероприятий Программы будет уничтожено 40 тысяч тонн химического оружия, выполнено 63 научно-исследовательские и конструкторские работы, создано 7 объектов по уничтожению химического оружия, ликвидировано или демилитаризовано 24 объекта по производству химического оружия и один объект по разработке химического оружия.

    В результате реализации предложенных минпромэнерго дополнений в Программу получит развитие промышленная и социальная инфраструктура районов, где разместятся новые объекты, будет создано более 7,5 тысячи дополнительных рабочих мест, улучшены социально-бытовые условия граждан, проживающих и работающих в зонах защитных мероприятий, за счет строительства 125 жилых домов, 6 общеобразовательных школ и других социально значимых объектов.

    Новая редакция федеральной целевой программы также проясняет дальнейшую судьбу объектов по уничтожению химического оружия. После завершения программы они будут перепрофилированы.

    "Если предыдущая версия ФЦП была ориентирована на существенный объем безвозмездной помощи со стороны иностранных государств, то нынешняя редакция предусматривает обращение к собственным ресурсам при финансировании программы", - заявил на брифинге с российскими журналистами Юрий Коптев, директор Департамента оборонно-промышленного комплекса Минпромэнерго России. Коптев напомнил, что статья 16 Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении не предусматривает обязательной материальной помощи государствам, принявшим условия документа. Объем подтвержденных иностранных вложений не позволяет реализовать все пункты ФЦП в срок. Наша страна уже воспользовалась возможностью переноса сроков исполнения обязательств по Конвенции, поэтому у нас не остается никакой другой альтернативы, кроме как завершить процесс химического разоружения в установленный срок, то есть до 2012 года, пояснил присутствующим Виктор Холстов, заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности.

    Невыполнение Российской Федерацией международных обязательств по уничтожению химического оружия, предусмотренных Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, грозит России исключением из Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия, что, в свою очередь, повлечет за собой снижение геополитического влияния нашей страны, ухудшение экспорта продукции отечественной химической промышленности и негативно отразится на репутации России.

    Предлагаемые минпромэнерго меры позволят реализовать программу в поставленные сроки.

    Поделиться