05.08.2005 00:00
    Поделиться

    Сильнейших теннисисток оштрафовали за отказ от игры

    В Сан-Диего не приехали американки Линдсей Дэвенпорт и Серена Уильямс, а также россиянка Мария Шарапова.

    За отказ принять участие в соревнованиях спортсменки были оштрафованы. Об этом общественности поведал исполнительный директор и главный администратор Женской теннисной ассоциации (ВТА) Ларри Скотт. Он сообщил, что суммы штрафов высчитывались, исходя из размеров призовых, которые спортсменки получат за участие в серии турниров в Северной Америке перед открытым чемпионатом США. Кроме того, все вышеперечисленные звезды подписывали некий контракт. В нем говорилось о вознаграждении в 600 тысяч долларов за одно только появление на корте.

    Нехитрые вычисления сделали нашу Машу беднее на 100 тысяч долларов. Серена Уильямс рассталась с аналогичной суммой. Меньше заплатила предусмотрительная Дэвенпорт. Она вовремя предоставила справку, подтверждающую ее временную нетрудоспособность из-за травмы спины.

    А вот участвующие на турнире российские теннисистки выдают одну сенсацию за другой.

    Вначале Елена Дементьева, третий номер соревнований, проиграла малоизвестной китаянке Шуай Пен. Дурной пример заразителен, и вслед за ней ракетки зачехлили Надежда Петрова и Вера Звонарева, четвертая и восьмая ракетки турнира.

    Надежда Петрова встречалась с Саней Мирзой из Индии, пробившейся в основную сетку через квалификацию. У Петровой, обосновавшейся на девятой строчке в рейтинге Женской теннисной ассоциации (ВТА), были все шансы для победы над 18-летней индийской теннисисткой. Но маленькая хрупкая девушка - рост Сани Мирзы всего 153 сантиметра - не дала себя в обиду. Она неожиданно заиграла в силовой теннис, заставила соперницу много двигаться по корту. К такому развитию событий Надя Петрова оказалась не готова. Сане потребовалось 53 минуты, чтобы победить с разгромным счетом 6:2, 6:1.

    Вера Звонарева могла свалить вину за проигрыш разве что на гражданскую принадлежность соперницы. Российская спортсменка встречалась с хозяйкой кортов Машоной Вашингтон. Родные стены помогли американке сравнять счет по итогам личных встреч. В 2003 году в Торонто она проиграла Вере (1:6, 1:6), а в 2005-м в Сан-Диего одержала верх - 6:4, 4:6, 6:4.

    Работоспособная Динара Сафина по-прежнему выступает удачно. Хотя ее победа сократила российское представительство на турнире. Матч против соотечественницы Алины Жидковой завершился в пользу сестры лучшего российского теннисиста. Динара всухую проиграла первую партию, однако в двух последующих сетах не дала Жидковой ни малейшего шанса, выиграв их со счетом 6:1 и 6:0. Следующей соперницей 26-й ракетки мира будет обидчица Елены Дементьевой.

    В третий круг пробилась и Елена Лиховцева. В трех сетах (1:6, 6:2, 6:4) она переиграла Шахар Пир из Израиля. За выход в четвертьфинал соревнований Лиховцева поспорит с россиянкой Анной Чакветадзе. Новых потерь не избежать.

    Поделиться