05.08.2005 04:40
    Поделиться

    Незаконные коттеджи начали сносить

    Итак, прецедент создан. Впервые судебные приставы снесли незаконно построенное жилье. Не сарай, не баню. А 13 полноценных домов и коттеджей. Снос каждого дома обойдется казне в несколько сотен тысяч рублей, а хозяевам - в три раза дороже.

    Два года продолжалась судебная тяжба Росприроднадзора с владельцами домов в подмосковной Пятнице, построенных на берегу Истринского водохранилища с нарушением природоохранного законодательства. Неоднократно приезжали в незадачливую Пятницу судебные приставы, пыхтели бульдозеры. Хозяева вставали грудью, ложились под гусеницы, грозили карами Верховного и Страсбургского судов. А Росприроднадзор невозмутимо повторял: все равно снесем, все равны перед законом. И вот в течение вчерашнего дня было разобрано несколько домов.

    Операция началась, несмотря на категорическое несогласие владельцев. Они настаивают на том, что пока нет решения Верховного суда РФ, приставы не имеют права прикасаться к их имуществу. Однако и в службе судебных приставов, и в МПР настаивают на том, что после того, как областной суд подтвердил правильность решения суда первой инстанции (Солнечногорского), это решение уже вступило в законную силу. А облсуд, напомним, вынес свой вердикт еще в январе прошлого года.

    Накануне вечером пресс-служба МПР сообщила, что акция будет проводиться при силовой поддержке ГУВД Московской области, в реализации судебного решения примут участие более 300 сотрудников правоохранительных и судебных органов. Фактически все обошлось значительно скромнее: 30 судебных приставов, около 50 бойцов подмосковного ОМОНа и около 40 рабочих справились с поставленной задачей.

    Хозяева сносимых домов убеждали журналистов, которых, кстати, не подпустили близко к месту событий, что милиция избивает их дубинками, швыряет детей, колошматит окна, ломает двери. Однако руководитель пресс-службы Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области Анатолий Гара опроверг эти заявления: никаких нарушений законности со стороны судебных и правоохранительных органов не было, заверил он журналистов.

    Владельцы коттеджей называют все произошедшее штурмом, а судебные приставы - проведением исполнительных действий.

    "Такого не было, чтобы пинали сотрудники наши. Они все проинструктированы, и все действуют строго в рамках закона - об исполнительном производстве. Однако при всем этом пострадал один из приставов, возможно, у него сломана рука. А жителей никто и пальцем не тронул", - сказал Анатолий Гара. Машина "скорой помощи" действительно дежурила на территории поселка, однако врачи заявили корреспонденту "РГ", что медицинская помощь никому пока не понадобилась.

    Весь периметр забора поселка окружает пестрая заградительная строительная лента. Рядом с входами на территорию развешаны предупреждения том, что судебные приставы проводят исполнительные действия по решению суда, и выдержки из Уголовного кодекса РФ: воспрепятствование законной деятельности приставов предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

    Судебные приставы и нанятые ими рабочие стараются действовать так, чтобы имущественные потери хозяев свести к минимуму: тяжелая техника не используется, деревянные здания не рушатся, а разбираются, затем описываются и вместе с другими вещами вывозятся с территории водоохраной зоны. Все имущество хозяевам будет возвращено в целости и сохранности в полном объеме. Впрочем, возможно, и не в полном.

    Согласно Закону об исполнительном производстве все затраты по сносу строений должны быть возмещены хозяевами этих строений, причем в трехкратном размере. В Федеральной службе судебных приставов объяснили технологию, которая уже использовалась при сносе более мелких построек. Служба заключает договор со строительной организацией, причем обязательно на основе тендера, на такие работы. По окончании их строители выставляют счет заказчику, который его оплачивает из государственной казны. Затем этот счет, умноженный на три, предъявляется владельцам строений, не пожелавшим добровольно выполнить судебное решение. Если владелец отказывается оплатить счет, его могут принудить к этому либо через суд, либо вычтя необходимую сумму из стоимости описанного имущества. То есть незаконопослушным хозяевам вернут в таком случае только часть их имущества.

    Как говорят в МПР, выполнение судебного решения по деревне Пятница в силу щадящего режима сноса может продлиться несколько дней. Главный борец с незаконными застройками в водоохраной и лесной зонах - замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь не скрывал удовлетворения. "Сегодняшний инцидент свидетельствует о том, что все граждане России обязаны выполнять судебные решения. В ближайшее время реализация судебных решений по сносу незаконных построек в Подмосковье будет продолжена", - сказал он.

    Пресс-служба МПР вчера распространила заявление, в котором говорится: "МПР России и Росприроднадзор приветствуют наведение порядка в части соответствия требованиям природоохранного законодательства в водоохранных зонах и землях лесного фонда Московской области и России в целом. МПР России также выражает уверенность в том, что правоохранительные органы примут меры и по отношению к тем, кто выдавал разрешения на строительство в водоохранных зонах, а также в лесах Гослесфонда".

    Вчера вечером стало известно, что представители сносимого поселка направили письмо в несколько высоких инстанций страны. На обращение отреагировал Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, который, в свою очередь, направил письма прокурору Московской области и руководителю Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области. "В письмах содержится просьба дать правовую оценку происшедшего, а также высказать мнение о том, было ли в ходе данной акции допущено неправомерное применение силы", - сообщила пресс-служба омбудсмена.

    Поделиться