05.08.2005 03:00
    Поделиться

    Турцию снова взорвали

    По тревоге были подняты бригады взрывников, слышались полицейские сирены. По мнению полиции, пока еще рано утверждать, что это был теракт. В то же время очевидцы настаивают, что причиной взрыва стала бомба.

    Трагический инцидент произошел в стамбульском районе Пендик, где проживают в основном выходцы из азиатских стран. Две женщины - мать и ее 21-летняя дочь, возвращались со свадебной вечеринки. Когда они садились в свой автомобиль, прямо перед ними раздался взрыв. Специалистам пока не удалось установить, была ли заминирована сама машина или же взрывчатка находилась рядом с ней. Однако один из свидетелей происшествия настаивает на том, что бомба была заложена в стоявший неподалеку мусорный бак, который от взрыва отлетел на несколько десятков метров в сторону.

    Среди пострадавших оказались четверо прохожих, которые тоже были на свадьбе. Все они с ранениями различной степени тяжести были срочно госпитализированы. Взрывная волна повредила девять припаркованных рядом автомобилей и выбила стекла в находящихся рядом зданиях, вызвав панику среди жильцов.

    На месте происшествия продолжает работать полиция. Свадьба, по мнению полицейских, вряд ли может считаться мишенью для террористической атаки. В этой связи рассматривается и версия несчастного случая. Возможно, взорвался топливный бак автомобиля.

    Однако глава местной полиции Джелалеттин Джеррах не исключил, что происшествие как-то связано с несколькими терактами, проведенными в последний месяц в курортных городах Турции. Однако в отличие от предыдущих взрывов, на этот раз бомба была заложена в жилом районе города.

    В этой связи следует вспомнить недавние заявления заместителя руководителя Управления безопасности Стамбула Шаммаза Демирташа. "После событий в Лондоне и Египте стало очевидно, что волна терроризма имеет тенденцию распространения с запада на восток. Я ожидаю, что "Аль-Каида" совершит до ноября новый теракт в Турции", - заявил тот в середине июля. События последних дней показывают: как минимум в этом своем прогнозе представитель стамбульской полиции оказался прав.

    Хроника последних терактов в Турции

    10 июля бомба взорвалась вблизи одного из банков в курортном городке Чешме на побережье Эгейского моря. Тогда пострадал 21 человек, в том числе гражданин России.

    16 июля в курортном местечке Кушадасы в результате взрыва заминированного автомобиля погибли пять человек, еще 14 получили ранения.

    2 августа две бомбы сработали на популярном курорте Анталья. Взрывчатка находилась в мусорных контейнерах возле часовой башни в центре города и у выхода из торгового центра. Ранения получили 8 человек, в том числе двое иностранных туристов.

    Между тем

    Несмотря на террористические атаки, Турция по-прежнему остается самым популярным местом отдыха российских туристов. Поэтому, как заверили корреспондента "РГ" работники турфирм, путевки в эту страну "как покупали, так и продолжают покупать".

    В интервью "Российской газете" генеральный консул России в Стамбуле Николай Канонников сообщил, что в Турции за этот курортный сезон уже побывали примерно полтора миллиона россиян. "Больше всего туристов отдыхает в южной части Турции. В Стамбул приезжают в основном "челноки". Но "челночная" торговля с участием российских граждан постепенно идет на спад", - объяснил Канонников.

    Поделиться