06.08.2005 02:50
    Поделиться

    В Америке приемный ребенок из России умер от голода

    По данным судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти мальчика стало истощение. Денис Урицкий, воспитанник детского дома в городе Очеры Пермской области, был усыновлен в январе 2000 года вместе со старшим братом и двумя старшими сестрами. Умер он в январе этого года и, как говорят врачи, перед смертью весил всего 16 килограммов.

    В семье Мэрименов - преподавателей воскресной школы - кроме четырех усыновленных русских детей есть еще трое собственных. Сейчас все они находятся на попечении американских социальных служб. Сама же супружеская пара до суда оставлена на свободе под залог в 50 тысяч долларов. Адвокаты и родственники обвиняемых утверждают: Дениса не морили голодом, а его истощение связано с проблемами со здоровьем, которые якобы у мальчика проявились еще до усыновления.

    Общественное внимание к процессу над семьей Мэрименов во многом связано с громким резонансом, которое получила в американском обществе история об убийстве гражданкой США Ирмой Павлис ее приемного сына Алексея, приехавшего из России. Тогда подсудимая признала свою вину. Но посетовала на то, что при усыновлении ее не предупредили о трудном прошлом ребенка: его родители были алкоголиками, и у него существовали отклонения в психике. Павлис приговорили к 12 годам тюремного заключения за непредумышленное убийство. В последнем слове она обратилась к будущим приемным родителям, посоветовав им предварительно тщательно изучить прошлое детей, которых они хотят усыновить.

    Сейчас в США рассматривается дело другой американки - Пегги Сью Хилт. Ее обвиняют в убийстве двухлетней девочки Вики Баженовой из Иркутска. Хилт грозит до 40 лет лишения свободы.

    В связи со смертью в США 8-летнего Дениса Урицкого Генеральная прокуратура России намерена провести проверку в Пермской области, откуда родом погибший ребенок. Заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Фридинский заявил: "Генпрокуратура России будет добиваться реализации в полном объеме требований закона об осуществлении контроля за положением российских детей, усыновленных иностранными гражданами".

    Поделиться