05.08.2005 23:00
    Поделиться

    Прокрурор попросил приговорить похитителя Сергея Кукуры к 23 годам лишения свободы

    Второго подсудимого, Юрия Стаценко, гособвинитель просил отправить за решетку на 15 лет. Адвокат Александр Васильев, представляющий интересы Рябоконя, сказал корреспонденту "РГ", что защита просила вынести оправдательный приговор обоим подсудимым, так как считает их невиновными. Следующее заседание в Смоленском городском суде по этому делу намечено провести 22 сентября. В этот день обвиняемые выступят с "последним словом", после чего суд удалится для вынесения приговора.

    Сергей Кукура был похищен 12 сентября 2002 года неподалеку от подмосковного поселка Внуково. За его освобождение похитители требовали 3 миллиона долларов и 3 миллиона евро. Через несколько дней после похищения vip-менеджер был неожиданно освобожден. Причем без денег.

    Рябоконю и Стаценко прокуратура предъявила обвинение в похищении человека, разбое, вымогательстве, хищении огнестрельного оружия и ряде других преступлений. Еще пять человек, проходящих по этому делу, находятся в розыске.

    И Стаценко, и Рябоконь были арестованы оперативниками как подозреваемые в убийстве лидера одной из преступных группировок Смоленской области по кличке Винокур. В ходе расследования была установлена их причастность к похищению Сергея Кукуры.

    Поделиться