06.08.2005 01:50
    Поделиться

    Блэр депортирует всех террористов

    Из Великобритании будут депортировать тех, кто подстрекает людей к религиозной ненависти, осуществляет или поощряет любые акты насилия. Решение о депортации будет принимать министр внутренних дел. Благодаря новому закону на это будет уходить мало времени и террористы не успеют что-либо предпринять против властей.

    По словам Блэра, в ближайший месяц будет утвержден список причин, которые могут привести к депортации граждан иностранных государств. "Особое внимание будет уделено экстремистским веб-сайтам, книжным магазинам, центрам и другим организациям", - заверил глава кабинета.

    Британские эксперты уже изучили практику своих европейских партнеров: Франции и Испании. Более того, в настоящее время ведутся переговоры по соглашению о сотрудничестве в области выдачи подозреваемых в терроризме с Иорданией, Ливаном, Алжиром и примерно с десятью другими странами.

    Осенью при рассмотрении нового антитеррористического законодательства британским парламентариям будет предложено значительно увеличить срок предварительного задержания тех, кого подозревают в причастности к терроризму, при том до предъявления им обвинения. Предлагается также ввести более широкое применение так называемых "контрольных ордеров", когда подозреваемые в терроризме будут ограничены в передвижении и общении с внешним миром, не находясь под арестом.

    "Приезд в Великобританию - это не прогулка, люди берут на себя обязанности, живя в этой стране. Они приезжают сюда и должны играть по нашим правилам. Если же нет, то они должны уехать отсюда", - жестко ответил Блэр на вопрос о том, как новый закон будет согласовываться с британской концепцией защиты прав человека.

    Более того, Блэр заявил, что деятельность мусульманских организаций, таких как "Аль-Мухаджирун" и "Хизб-ат-Тахрир", должна быть прекращена на территории Великобритании. При этом премьер-министр подчеркнул, что данные меры не направлены на мусульман. "Террористы как раз и стали угрозой для мусульманского сообщества, и бороться мы будем именно с проявлениями терроризма и экстремизма, а не с обычными мусульманами", - заключил Блэр.

    Нужно заметить, что дрожи в коленках недавние угрозы лидера "Аль-Каиды" Аймана аль-Завахри, нацеленные на сей раз прямо и непосредственно на Британию, здесь не вызвали. Доселе проходившая в подобного рода обращениях в общем списке союзников США, Британия ныне впервые удостоилась именного послания от "Аль-Каиды". "После взрывов в Лондоне политика Блэра приведет к новым ударам по британцам", - заявил Завахри, "мозг" и "правая рука" Усамы бен Ладена, в своем видеообращении, переданном в эфир телеканалом "Аль-Джазира".

    Это заявление спецслужбы Британии не воспринимают как свидетельство реальной угрозы. Они считают, что это чистой воды пропаганда и попытка приписать теракты в Лондоне в свою "собственность".

    Поделиться