06.08.2005 03:00
    Поделиться

    Посол РФ в Нигерии поручился за наших моряков

    Для этого посольство России в Нигерии должно подготовить соответствующее гарантийное письмо. Нигерийские полицейские заберут у моряков паспорта, чтобы те не уехали из страны.

    Из тюрьмы моряков переправят на территорию посольства. При условии, что они будут приходить на заседания суда своевременно и по собственной воле.

    По словам вице-консула России в Нигерии Сергея Нюппы, дипломаты пока не решили, где и как они разместят моряков на территории дипмиссии.

    Он также не смог сообщить, будет ли посольство брать деньги за проживание в течение двух месяцев на его территории родственников моряков.

    Вернувшись на днях в Россию, жены и матери задержанных в Нигерии россиян сообщили, что российское посольство потребовало от них оплатить стоимость проживания в посольстве и пользования посольским автотранспортом. Моряки будут жить в дипмиссии как минимум до 12 сентября, когда суд вновь вернется к рассмотрению их дела.

    До сих пор неизвестно, придется ли морякам оплачивать свое пребывание в посольстве. По существующим правилам российские дипломаты не имеют права бесплатно предоставлять жилье на территории дипмиссии.

    Поделиться