06.08.2005 02:30
    Поделиться

    "Независимую газету" купил госчиновник Константин Ремчуков

    Предпродажная подготовка длилась несколько месяцев, и за это время в числе возможных покупателей назывались самые разные претенденты - от Внешторгбанка до "красного олигарха" Геннадия Семигина, которому пока не удается вывести свои медиаактивы в лидеры рынка. Конечно же, формально госслужащий Константин Ремчуков - помощник главы минэкономразвития Германа Грефа - законодательно не имеет права владеть таким бизнесом, поэтому все 100% акций издания будут оформлены на его жену Елену.

    Сам же Константин Ремчуков в различных интервью объяснял, что рынок СМИ заинтересовал его как перспективный и растущий: "Чем более централизованной становится подача информации, тем больший спрос появляется на качественные СМИ. Постоянно растет потребность в качественной информации, аналитике, открытой дискуссии на важнейшие темы". По его словам, он намерен купить не одно СМИ, а целый медиаактив: "Одно СМИ неспособно занять информационную нишу". Он также уверял, что за его решением о покупке медийного актива нет политических целей - "это только бизнес". Однако здесь Ремчуков, скорее всего, лукавит.

    Не стоит забывать, что Ремчуков в свое время был не только бизнесменом - председателем Высшего научно-консультативного совета компании "Базовый элемент", но и политиком. Он представлял в Государственной Думе третьего созыва фракцию СПС. Именно поэтому покупку "Независимой газеты" можно расценивать как заблаговременную перегруппировку на рынке СМИ перед предстоящими выборами. Несмотря на то что после ухода из "Независимой газеты" ее главного редактора Виталия Третьякова издание несколько потеряло в так называемом политическом влиянии, все равно ему удается удержаться в числе авторитетных газет.

    Аналитики рынка СМИ пока воздерживаются от прогнозов относительно дальнейшей судьбы издания, однако отмечают, что смена владельца скажется, скорее, позитивно. По их мнению, Ремчуков имеет довольно развитые политические идеи и будет заниматься газетой детально и профессионально.

    Поделиться