05.08.2005 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 6 августа

    ТВЦ 16.00 ЧЕЛОВЕК В ЖЕЛЕЗНОЙ МАСКЕ ***

    Интригующая история таинственного узника, закованного в железную маску, знакомая по роману Дюма, экранизирована несколько раз. Последняя версия - с Леонардо ДиКаприо в двойной роли короля Людовика XIV и его брата-двойника Филиппа. Нам покажут фильм 1977 года, где эти роли играет Ричард Чемберлен ("Граф Монте-Кристо"). Д Артаньян - Луи Джордан, Фуке - Патрик Макгуэн, Дюваль - Иан Холм. Красив саундтрек (в основном из музыки барокко). Под стать музыке - антураж и костюмы. США.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.10 ГАВАНА ***

    Мелодрама, напоминающая "Каса-бланку". Шикарная Гавана, самый сексуальный город мира. Режим Батисты доживает последние дни. Профессиональный игрок в покер Джек Уэйл (Роберт Рэдфорд) далек от политики - ему бы сорвать банк. Но ему встретилась прекрасная Роберта (Лина Олин) - жена революционера, что заставляет его пересмотреть свои представления о жизни. В отличие от "Касабланки" артисты не в состоянии сыграть "химию любви", и это лишает картину драйва. Музыка Дэйва Грузина номинирована на "Оскара" и "Грэмми". Режиссер Сидни Поллак ("Тутси"). США, 1990.

    СТС 21.00 ПОКА ТЫ СПАЛ ** Романтическая комедия. Люси работает в кассе чикагского метро. И каждую субботу между 8 и 8.15 утра перед окошечком ее кассы появляется молодой человек и улыбается ей так, что весь день она хранит свет этой улыбки. Она так полюбила этот ритуал, что захотела выйти за незнакомца замуж. Однажды случилось страшное: он упал на рельсы, и Люси его спасла... Очень приятная рождественская история, чуть более серьезная, чем принято в этом жанре. В ролях Сандра Баллок, Билл Пуллман, Питер Бойл. Режиссер Джон Тертлтауб. США, 1995.

    СТС 23.10 ТОЛЬКО ТЫ ***

    Романтическая комедия в духе "Неспящих в Сиэттле". Фэйт Корвач не случайно носит это имя (fate - судьба): ей еще в детстве предсказали, что она выйдет замуж за некоего Дэймона Брэдли. Но суженый все не появлялся, девушка терпела до 25 лет и вышла замуж. И тут зазвонил телефон. Кто говорит? Дэймон Брэдли! Поневоле голова пойдет кругом, и героиня, все бросив, полетит к нему в Венецию, а потом в Рим и будет его искать по всем отелям и ресторанам. В ролях Мариса Томей, Роберт Дауни-младший. Режиссер Норман Джуисон ("Иисус Христос - суперзвезда", "Русские идут, русские идут!"). США, 1994.

    7.08.2005

    КУЛЬТУРА 14.55 МАДАМ БАТТЕРФЛЯЙ ****

    Хотя оперу показывают в цикле "Шедевры музыкального театра", перед нами полноценный кинофильм, который многими критиками расценивается как выдающийся - его ставят в один ряд с "Волшебной флейтой" Бергмана. Действие происходит в 1904 году близ Нагасаки, и режиссер Фредерик Миттеран (племянник экс-президента Франции) использовал кинохронику тех лет, придав хрестоматичной опере историческую достоверность. В заглавной партии великолепна молодая сопрано из Шанхайской консерватории Инь Хуань. Соблазнившего ее Пинкертона поет и играет Ричард Трокселл. Дирижер Джеймс Конлон. Франция, 1995.

    КУЛЬТУРА 18.45 СЕДЬМАЯ ПЕЧАТЬ ****

    Знаменитый фильм Ингмара Бергмана стилизован под средневековую легенду. Одна из самых сильных картин в жанре философской притчи в истории мирового кино. Ее показ предварит документальная лента из цикла "Фильмы моей жизни", где своим видением картины Бергмана поделится Алексей Герман (18.20). В ролях Макс фон Сюдов, Биби Андерсон. Швеция, 1957.

    Поделиться