08.08.2005 00:00
    Поделиться

    Олимпиада Иванова дошла до золота

    Иванова шла к мировому рекорду двадцать километров и открыла счет нашему "золоту" на первенстве мира по легкой атлетике

    Прежний рекорд был установлен в сентябре 2001 года в Австралии. Его автором также стала Иванова - 1: 26.52,3. За свой нынешний результат серебряная призерка Олимпийских игр получит от Международной федерации легкой атлетики 100 тысяч долларов. Еще 60 тысяч Иванова получит за победу на чемпионате мира.

    Интересно, что афинское "серебро" Ивановой для многих болельщиков и по сей день дороже "золота" мирового первенства. Прошлым летом именно она, судя по уровню готовности и результатам, должна была стать обладательницей высшего титула главного старта четырехлетий. Однако по традиции предпочтение на Играх отдается местным спортсменам.

    Именно этот факт и сыграл с россиянкой злую шутку: в то время как Ивановой, все ближе подбиравшейся к заветному "золоту", сделали два совершенно неоправданных предупреждения, греческой "бегуньи", не раз нарушавшей правила, дали зеленый свет на дорожке к высшей ступени пьедестала почета.

    Сидя тогда в пресс-центре, Олимпиада не выглядела расстроенной. "Спасибо, что вообще не сняли", - философски заметила она. "Я постараюсь улучшить этот результат в следующем сезоне", - сказала Иванова и оправдала чаяния своих поклонников, завоевав для нашей национальной команды первую золотую награду. После победного финиша спортсменка пробежала круг почета с российским флагом в руках под аплодисменты переполненного стадиона.

    Надо сказать, что этот чемпионат действительно стал событием года для финской столицы. Такого ажиотажа вокруг "Королевы спорта" не наблюдалось даже на Играх-2004. Остается поражаться силе воли настоящих фанатов, ни свет ни заря выбирающихся из теплых постелей и спешащих на стадион. Даже на предварительных соревнованиях на трибунах нет свободных мест. А ситуация, когда продавец билетов объясняет незадачливым туристам, что, если им очень повезет, то разворачивающиеся на стадионе баталии они будут наблюдать из сектора, расположенного сразу или почти сразу за галеркой, уже кажется привычной.

    В перерывах между предварительными и финальными стартами многотысячная толпа заполняет улицы Хельсинки, напоминая хаотичную природную стихию. Гости финской столицы выходят развеяться перед вечерней программой, буквально сметая товары с прилавков магазинов и оккупируя уличные кафе, на радость их владельцам.

    В городе приняты беспрецедентные меры безопасности. С 24 июля Финляндия ввела пограничный контроль для въезжающих в страну из Шенгенской зоны, который продлится до самого окончания чемпионата. Во время проведения соревнований в целом усилены меры безопасности на границе, особенно в международных пунктах пропуска, воздушное пространство над столицей закрыто.

    Вход на Олимпийский стадион, расположенный недалеко от центра города, оборудован металлоискателями. А на территории арены запрещена видеосъемка. Дабы без проблем попасть на соревнования, гостям настоятельно не рекомендуют приносить с собой зонты, стеклянные и пластиковые бутылки объемом более полулитра.

    Жителей и гостей финской столицы в дни чемпионата власти призывают быть бдительными и немедленно сообщать об обнаружении забытых вещей и подозрительных предметов.

    Глава финского МВД Кари Раямяки подчеркнул, что введение таких исключительных для этой страны мер безопасности связано с общей напряженной обстановкой в мире, а также с тем, что этот чемпионат является самым крупным спортивным событием за всю историю Финляндии. На обеспечение безопасности правительство выделило из бюджета около 3,5 миллиона евро. Правда, по словам исполнительного директора организационного комитета турнира Анти Пихлакоски, доход от проведения состязаний в Хельсинки покроет эти и многие другие расходы. Его предварительная оценка - 50 миллионов евро.

    Действительно, по своим масштабам нынешнее первенство можно сравнить разве что с Играми-52, первыми, в которых участвовали советские спортсмены. Как и 53 года назад, главной ареной стал стадион, находящийся в 10 минутах ходьбы от центра города.

    Если вернуться к результатам, то первую из 47 высших наград стартовавшего в субботу в столице Финляндии чемпионата мира по легкой атлетике завоевал Джефферсон Перес. Как и четыре года назад, на предыдущем подобном первенстве в Париже, 31-летний атлет из Эквадора опередил всех соперников на трассе спортивной ходьбы на 20 км (на этой дистанции Пересу принадлежит и мировой рекорд). Победное время южноамериканца - 1 час 18 минут 35 секунды. Истинным триумфом спортсменок Эфиопии завершился бег на 10 километров. Со спринтерской скоростью, заметно оторвавшись от остальных закончила бег 19-летняя Тирунеш Дибаба - 30 минут 24,02 секунды. Ее соотечественница Берхане Адере, победительница прошлого чемпионата мира на этой дистанции, пересекла линию финиша второй - 30 мин. 25,41 сек., "бронза" досталась Эйегайеху Дибабе - 30.26,00.

    Победитель в соревнованиях толкателей ядра Адам Нелсон из США стал первым только потому, что... продал самого себя на интернет-аукционе. Спортсмен не имел средств, чтоб эффективно тренироваться. "Сезон начал при полном отсутствии денег на подготовку к чемпионату мира, и, чтобы хоть как-то свести концы с концами, я решил выставить себя для продажи на аукционе "И-бэй", - рассказал спортсмен, выигравший свой главный спортивный титул. - В итоге сайт посетило 12 тысяч человек, и у меня было более 100 конкретных предложений. Но победителем аукциона оказалась одна из медицинских компаний, которая выделила столь необходимые мне 12 тысяч долларов в месяц".

    Вложения в претендента оказались более чем успешными: принявший участие в двух мировых первенствах и Олимпийских играх 30-летний атлет впервые выиграл престижное соревнование.

    Поделиться