08.08.2005 03:10
    Поделиться

    Батискаф запутался в браконьерских тросах

    Министр обороны Сергей Иванов выглядел уставшим, тем не менее на берегу он дал подробную пресс-конференцию.

    - Хочу поздравить всех россиян с успешным завершением очень сложной спасательной операции, - сказал, обращаясь к журналистам, Сергей Иванов. - Сегодня, в 16 часов 19 минут и тридцать секунд по камчатскому времени наш автономный спасатель "Приз" поднялся на поверхность.

    По его словам, основную работу на дне проделал беспилотный подводный английский аппарат "Скорпион". К батискафу он был выведен при помощи подводного аппарата "Тайгер", который вел подводную съемку. В течение шести часов "Скорпион" перерезал пять тросов, которые не давали всплыть АС-28. Причем, подчеркнул Сергей Иванов, самым толстым из них был трос от рыболовецкого трала, брошенный браконьерами.

    Самые волнительные минуты, по словам министра, участники операции пережили минут за двадцать до всплытия "Приза".

    - По докладам, - рассказывал он, - все путы были устранены, но "Приз" не всплывал. Было принято решение дать экипажу команду продуть воздухом высокого давления носовую часть батискафа. После этого около двух-трех минут "Приз" не двигался при внешнем отсутствии каких-либо препятствий. И вот наконец он оторвался и за три минуты поднялся на поверхность.

    Как рассказал министр, батискаф на поверхности моря встречал баркас с врачами и спасателями на борту. Экипаж сам сумел открыть люк и самостоятельно покинуть мини-субмарину. Спасенные моряки сказали, что чувствуют себя хорошо и в медицинской помощи не нуждаются. Тем не менее все они тут же были доставлены на борт госпитального судна, где прошли первичное медицинское обследование.

    - Мы опасались прежде всего за две вещи, - поделился своими переживаниями Иванов, - это переохлаждение, температура на борту аппарата была не выше пяти градусов, и легкого отравления углекислым газом. Но, к счастью, этого не произошло.

    Министр обороны выразил слова благодарности за проявленное мужество, стойкость и волю экипажу "Приза", морякам-тихоокеанцам и английским военным морякам, которые, по его словам, "работали очень профессионально, оперативно и грамотно".

    - Мы не на словах, а на деле увидели, что значит это морское братство, - подчеркнул министр.

    Далее Сергей Иванов отметил, что " никаких других выводов пока нет", "а разбор полетов или, вернее, разбор заплывов и погружений, конечно, будет проведен, но чуть позднее".

    Говоря о привлечении к спасательной операции иностранных военных специалистов, Иванов отметил, что считает это решение правильным.

    - Принималось оно на уровне главкомата Военно-морского флота, который связывался со многими государствами, и многие государства предложили помощь, - отметил глава военного ведомства.

    Поделиться