08.08.2005 01:30
    Поделиться

    Во Внукове открыт первый подземный ж/д терминал

    Путь от Киевской до аэропорта Внуково займет полчаса

    Мэр Москвы Юрий Лужков, открывающий новое прямое экспресс-сообщение на этом участке, поблагодарил строителей, что им удалось сделать уникальный тоннель, который проходит фактически под взлетной полосой, за рекордно короткие сроки - всего 7 месяцев! По уровню комфорта новый внуковский поезд не будет отличаться от "предшественников" - экспрессов, курсирующих до аэропорта Домодедово, Внуково и Шереметьево. Ноу-хау состоит в том, что это первый состав в стране, который будет прибывать на платформу подземного аэрожелезнодорожного терминала во Внуково. Впрочем, через три года такие же поезда, как уверяют столичные власти, будут курсировать напрямую от Савеловского вокзала до терминала в аэропорт Шереметьево.

    А пока корреспондент "РГ" убедился, что в новом экспрессе из шести вагонов добираться до Внуково без пересадок, как раньше, действительно очень комфортно: работает кондиционер, электронное табло с часами, 75 мягких кресел синего цвета и даже ковры есть. Стоит такое удовольствие 75 рублей. Но если вы предъявите билет на самолет, вылетающий в этот же день из аэропорта Внуково, то вас довезут до терминала абсолютно бесплатно. Более того, и багаж пассажира безвозмездно доставят в багажное отделение самолета, причем те, кто захочет, смогут сдать вещи не в аэропорту, а еще на Киевском вокзале. Вот только, как узнал корреспондент "РГ", эта бесплатная акция для вылетающих из Внуково скорее всего продлится лишь до конца года.

    Между тем

    В эти выходные на участке Москва - Люберцы - Раменское открылось скоростное пригородное сообщение. Напомним, что до сих пор такие "быстрые" поезда ходили только по маршруту Москва - Мытищи. Вместо привычных 69 минут пригородный экспресс будет "пролетать" 46 км, разделяющие города, за 45 минут. Цена билета - 60 рублей.

    Поделиться