08.08.2005 02:00
    Поделиться

    В Шотландии погиб бывший министр иностранных дел Великобритании Робин Кук

    Экс-глава МИД Великобритании погиб в горах

    Он потерял сознание во время подъема на гору Бен Стэк на севере Шотландии. Кука доставили на вертолете в больницу шотландского города Инвернесса, проводя по дороге реанимационные процедуры. Однако все попытки спасти его жизнь не увенчались успехом.

    В последние годы жизни Кук снискал себе славу жесткого критика внешнеполитического курса Лондона в отношении Ирака.

    Не менее жестко Кук критиковал президента США Джорджа Буша за войну в Ираке. "Буш превосходно устроился в Кэмп-Дэвиде в то время, как военнослужащие коалиционных сил рискуют жизнями на бесполезной и плохо спланированной войне", - писал Кук в одной из своих последних газетных статей.

    Именно в знак протеста против войны в Ираке политик ушел в отставку с должности министра иностранных дел в 2003 году. Кук стал депутатом Палаты общин и был переизбран на новый срок в 2005 году. Он много писал для британских газет, а в свободное время был заядлым любителем скачек.

    Политическая карьера Кука началась, когда неожиданно для всех в возрасте 37 лет его избрали в парламент Великобритании. Прекрасный оратор и знающий политик, он вполне мог стать лидером лейбористской партии. Но заявил, что обладает недостаточно хорошей внешностью и имиджем для такого поста.

    После победы лейбористов на выборах 1997 года Робина Кука прочили в канцлеры казначейства - второй по значимости пост в британском кабинете после премьер-министра. Но в итоге он был назначен министром иностранных дел Великобритании. В 2001 году его сменил на этом посту нынешний глава Форин-офиса Джек Стро. На посту главы МИДа Кук запомнился своей активной поддержкой плана силового урегулирования в бывшей Югославии, а также скандалом с продажей британского оружия одной из воюющих сторон в Сьерра-Леоне.

    Прославился Робин Кук и скандалами в личной жизни. В 1998 году британские газеты облетела новость о его романе с секретаршей. Впоследствии она стала женой политика. Именно эта женщина была рядом с ним в его последние часы.

    Поделиться