08.08.2005 03:00
    Поделиться

    Лондонский суд предъявит обвинения первому подозреваемому в организации взрывов 21 июня

    24-летний выходец из Сомали пытался заложить взрывное устройство на станции метро "Уоррен-стрит". Однако заряд не сработал. Спустя шесть дней после теракта Хассана Омара арестовали в Бирмингеме. При его задержании полиции пришлось применить электрошок. Все последующие дни спецслужбы вели интенсивные допросы Ясина Омара, а также арестованных впоследствии двух его подельников (вопрос об экстрадиции в Британию сбежавшего за границу четвертого взрывника будет слушаться 17 августа в итальянском суде).

    Ясину Омару предъявлены обвинения в заговоре с целью убийства пассажиров лондонского транспорта и незаконном хранении взрывчатых веществ. В связи с неудавшимися взрывами в Лондоне 21 июля под следствием оказались еще трое граждан, живущих в курортном городке Брайтон. Их подозревают в сокрытии информации о готовившихся взрывах.

    Хотя последние дни английские СМИ большей частью пишут о ходе следствия по делу о неудавшихся взрывах 21 июля, параллельно проводится не менее интенсивное расследование терактов от 7 июля, унесших жизни 52 человек. Очень важным событием в ходе этого дела британская полиция считает допрос Харуна Рашида Асвада, задержанного в Замбии.

    Власти этой африканской страны в воскресенье экстрадировали Асвада в Великобританию. Известно, что накануне взрывов лондонские террористы сделали примерно 20 звонков на мобильный телефон Асвада.

    Между тем, как стало известно британскому еженедельнику "Санди таймс", в инструкции "для служебного пользования", распространенной среди сотрудников Скотленд-Ярда, содержится предупреждение о возможных изменениях в тактике террористов. Предполагается, что для осуществления новых взрывов в Лондоне те могут использовать женщин и детей.

    Поделиться