08.08.2005 04:30
    Поделиться

    Моряки с батискафа спасены

    Спасенные моряки чувствуют себя хорошо, они только простудились. Командир экипажа капитан-лейтенант Вячеслав Милашевский сказал вчера журналистам: "Мы до последнего верили, что нас спасут".

    Члены экипажа батискафа АС-28 - капитан первого ранга Валерий Лепетюха, капитан-лейтенант Вячеслав Милашевский, старший лейтенант Александр Иванов, старшие мичманы Анатолий Попов и Сергей Белозеров, мичман Александр Уибин и заместитель главного конструктора ЦКБ "Лазурит" Геннадий Болонин находятся в военно-морском госпитале Тихоокеанского флота в Петропавловске-Камчатском.

    Финальная часть спасательной операции началась воскресенье в 2 часа 30 минут по московскому времени, ранним утром по-камчатскому. Английский глубоководный аппарат "Скорпион" дважды спускали на глубину 190 метров.

    С первого раза он перерезал металлические тросы, удерживающие батискаф на глубине. А потом сам...сломался. "Скорпион" подняли на поверхность для непродолжительного ремонта.

    Спустившись во второй раз в 5.30, автономный аппарат освободил винт батискафа от рыболовной сети. А в 7. 19 по Москве батискаф показался на поверхности воды. Всплыл у борта судна "Алагез", экипаж сам открыл люк, и мужественные моряки вышли наверх.

    Заместитель начальника главного штаба ВМФ РФ Владимир Пепеляев сообщил, что после проверки батискаф АС-28 продолжит службу в составе российского флота. Пока технику подняли на борт спасательного судна "Григорий Козьмин".

    А еще через час более десятка военных кораблей, участвовавших в спасательной операции, получили команду "отбой". Всем спасибо, все свободны. Теперь наступило время "разбора полетов". Президент РФ Владимир Путин поручил главе минобороны Сергею Иванову провести полное расследование всех обстоятельств инцидента, происшедшего с батискафом АС-28 у берегов Камчатки. Военная прокуратура Тихоокеанского флота уже проводит проверку по факту инцидента.

    Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров выразил особую благодарность за участие в спасательной операции специалистов Великобритании и США. Он заявил, что командование флота благодарно также морякам Японии.

    Фото с сайта www.vesti.ru

    Поделиться