07.08.2005 23:30
    Поделиться

    Мария Шарапова станет первой ракеткой мира до конца августа

    Марии Шараповой достаточно набрать 116 очков, и она станет первой ракеткой мира

    "У меня есть цель - стать первой ракеткой мира, и я обязательно ее добьюсь. Это для меня важно прежде всего с психологической точки зрения. Не исключаю, что, забравшись на вершину рейтинга, я смогу избавиться от ряда ошибок, которые иногда допускаю", - заявила Маша в беседе с корреспондентом "РГ" после недавних баталий на лондонских кортах.

    И вот, как передают мировые информационные агентства, для того, чтобы возглавить рейтинг, Шарапова должна выиграть три поединка.

    Дело в том, что нынешняя первая ракетка мира, американка Линдсей Дэвенпорт, не выступит на стартующем сегодня турнире в Лос-Анджелесе. Таким образом, она не сможет пополнить свой очковый багаж, а вот Маше достаточно набрать заветные 116 очков, и первая позиция в кармане.

    Впрочем, даже если Шараповой не удастся победить в нужном количестве поединков, то все равно она будет первой. Система подсчета рейтинговых очков такова, что к 22 августа Мария при всех раскладах должна сместить Дэвенпорт с вершины.

    Тем временем хорошие новости пришли от Марата Сафина. Поврежденное колено нашего лучшего теннисиста уже не беспокоит и позволяет ему заниматься на корте.

    Сейчас Сафин находится в Болонье, в одной из клиник которой он и проходил лечение. В настоящее время он тренируется на грунтовых кортах, набирая форму и восстанавливаясь от повреждения. Спарринг-партнером Сафина является итальянец Давид Скала - уже завершивший карьеру теннисист.

    Во вторник Марат прилетит в Москву, откуда отправится в Цинциннати на турнир серии "Мастерс", который начнется 15 августа. Правда, пока точно неизвестно, примет ли в нем участие россиянин, равно как и в стартующем 29 августа очередном турнире из серии "Большого шлема" - Открытом первенстве США.

    Поделиться