07.08.2005 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 8 августа

    ДОМАШНИЙ 16.30, 0.30

    НОВЫЕ ПОХОЖДЕНИЯ ШВЕЙКА ***

    Редкий случай посмотреть одну из пропагандистских комедий, которые во множестве снимались в годы Отечественной войны, чтобы поднять боевой дух солдат на передовой. Имеет подзаголовок: "Солдатская сказка". Популярный тогда герой чешского писателя Ярослава Гашека сбежал из тюрьмы и завербовался на балканский фронт к партизанам, чтобы лично расправиться с Гитлером. В этой роли - Борис Тенин, Гитлера играет Сергей Мартинсон, снимались также Фаина Раневская, Сергей Филиппов, Павел Суханов, Павел Шпрингфельд ("Сердца четырех"). Режиссер - Сергей Юткевич ("Отелло"). Союздетфильм, 1943.

    ТВ-3 20.00

    ПАПАШИ (Les Comperes) ***

    Очень милая комедия, где хорошенькая Кристин (Анни Дюпре), почти потерявшая надежду найти сбежавшего сына, отряжает на его поиски двух своих бывших любовников - журналиста Жан Люка (Жерар Депардье) и школьного учителя Франсуа Пиньона (Пьер Ришар). Чтобы подогреть их энтузиазм, она каждому сообщает, что беглец - его сын. Режиссер - Франсис Вебер ("Высокий блондин в черном ботинке"). Франция, 1983.

    КУЛЬТУРА 22.05

    ЧЕРЕЗ ПАРИЖ ( La traversee de Paris) ***

    Малоизвестная, но замечательная комедия Клода Отан-Лара ("Красное и черное", "Семь смертных грехов") с превосходным Жаном Габеном в его первой комедийной роли и Бурвилем, который за участие в этой картине удостоен премии на Венецианском кинофестивале. Действие происходит в оккупированном гитлеровцами Париже. Бурвиль играет мелкого и крайне нервного подпольного торговца, который закупил большую партию свинины и хочет ее тайно доставить мяснику на Монмартр. В помощники он нанимает циничного Гранжиля (Жан Габен), и тот немало порезвится, задирая своего трусливого напарника и водя за нос как парижскую полицию, так и немецких солдат. Габен здесь в лучшей форме: надежен, ироничен и непобедим. И это, возможно, его единственная, условно говоря, отрицательная роль. В небольшой роли рыночного торговца Жамбье - Луи де Фюнес. Франция, 1956.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.40

    КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ (The Godfather Trilogy: 1901-1980) ***

    Видеовариант знаменитой трилогии Фрэнсиса Форда Копполы, последняя, третья часть которой вышла на экраны в 1990 году. Всесветный успех трилогии заставил авторов задуматься о более полном использовании ее коммерческого потенциала, и они сделали этот видеобокс, на этот раз из 9 серий. Сага о семье Корлеоне здесь рассказана в хронологическом порядке, причем многие сцены, которые были сняты, но не вошли в окончательный монтаж кинотрилогии, здесь восстановлены и предстали перед зрителями впервые. Впрочем, часть этих сцен была снова вырезана - на этот раз цензурой, и так и не попала на американское телевидение. Полностью фильм вышел только на видео. Нам покажут эту полную версию. В ролях: Марлон Брандо, Аль Пачино, Роберт Дюваль, Джеймс Каан, Роберт Де Ниро, София Коппола. США, 1992.

    Поделиться