09.08.2005 03:58
    Поделиться

    Главком ВМФ готовится к отставке?

    Решается судьба командующего Российским флотом

    Отставку Куроедова ждали сразу после гибели АПЛ "Курск", но она не произошла. Потом утонула списанная субмарина К-159 с несколькими моряками и офицерами на борту, но адмирал вновь сохранил свой пост. Похоже, чашу терпения Верховного главнокомандующего переполнил инцидент в Санкт-Петербурге при подготовке к Дню ВМФ. 30 июля едва не утонул флагманский корабль "Неукротимый" - его корпус получил серьезное повреждение от взрыва всего-то имитационного заряда. Как сообщают осведомленные источники, адмирал Куроедов имел очень нелицеприятный разговор в Кремле, после которого посчитал за благо лечь в госпиталь, в котором и пребывает поныне.

    Хотя госпитализация не была связана с резким ухудшением здоровья, а носила, скорее, характер плановой диспансеризации, Куроедов не стал прерывать обследование и лечение в связи с ЧП на Дальнем Востоке.

    Многие эксперты расценили это как стопроцентное подтверждение пока еще слухов о том, что контракт на военную службу главкому продлевать не будут. Скорее всего, после 5 сентября, когда Куроедову исполнится 61 год, главный флотоводец страны уйдет в отставку.

    Поделиться