09.08.2005 01:30
    Поделиться

    В столице Черноземья появится архитектурная полиция

    Как заявил вчера начальник городского департамента градостроительства и земельных отношений Виктор Щеблыкин, проект положения будет представлен на первое после каникул заседание городской Думы.

    О необходимости создания такого органа, как архитектурная полиция, мэр Воронежа Борис Скрынников говорил еще полтора года назад, однако конкретно этой проблемой в мэрии занялись только сейчас. Сигналом к «старту» послужили резкие заявления руководителей федеральных и областных структур. Как уже сообщала «РГ», на прошлой неделе руководитель воронежского управления Роспотребнадзора Михаил Чубирко заявил, что согласно его постановлению санитарные врачи перестают с 10 августа выдавать разрешения и согласования на строительство промышленных объектов и строительных домов. Затем воронежский губернатор Владимир Кулаков высказался в том смысле, что на стройки в Воронеже вообще неплохо было бы ввести мораторий: мол, земельные участки распроданы на десять лет вперед, ввиду чего так просто со строительным хаосом не совладать.

    Реакция мэрии последовала через три дня – здесь заявили о готовности к решительным действиям. Специалисты городской администрации проанализировали опыт по борьбе с незаконным строительством сразу в нескольких российских городах. Наиболее удачно с нелегальными строениями борются в Белгороде и Москве. И опираются при этом на экологическое законодательство (снос объектов, построенных в природоохранной зоне). Однако у воронежских строителей свой «почерк»: речь идет не столько об экологии, сколько о нарушении строительных и санитарных правил, или просто о самовольном захвате территории в надежде на то, что разрешение на строительство дадут задним числом уже по факту наличия новостройки. По словам Виктора Щеблыкина, сейчас мэрия подготовила 40 исков по факту незаконного строительства, но эти дела в судах рассматриваются с большим скрипом. Позиция судей в большинстве своем такова: ну, построил пять этажей вместо двух – не сносить же их теперь... «Надо сносить, – уверен начальник департамента градостроительства. – Иначе порядок не навести».

    Проект положения об архитектурной полиции, которая, по замыслу его авторов, будет иметь полномочия по сносу незаконных строений и без решения суда, в сентябре предложат на утверждение депутатам городской Думы. Думается, дебаты он вызовет жаркие – хотя бы потому, что в Думе этого созыва образовалось мощное (семь представителей крупных кампаний) строительное лобби.

    Поделиться