08.08.2005 23:40
    Поделиться

    Татьяна Лебедева огорчила российских болельщиков

    А главным фаворитом была олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева. Однако, увидев стартовые протоколы, отечественные болельщики разочарованно вздохнули, углядев напротив ее фамилии пометку "снялась с соревнований". В принципе такой исход был вполне ожидаем, ведь на турнир Татьяна приехала, не восстановившись до конца после травмы, которую получила на этапе "Золотой лиги". Но российские поклонники "королевы спорта" все же надеялись увидеть свою любимицу на дорожке. Да и спортсменка, по собственному признанию, до последнего момента не могла принять решение.

    Татьяна Лебедева | Хотя мы все обговорили с тренером еще за день до старта, я сомневалась буквально до последней секунды. Только на трибунах поняла, что уже не смогу ничего изменить.

    Российская газета | Расскажите о тактике, которой придерживались.

    Лебедева | В квалификации я прыгнула лишь первую попытку, пропуская остальные. Ждала результатов других девочек. И поскольку они были не очень высокими, одного прыжка хватило, чтобы попасть в финал. А в решающем турнире вообще хотели попробовать сделать единственный прыжок, но, взвесив все за и против, пришли к выводу, что лучше не стоит. Уже увидев итоговые протоколы, я поняла, что приняла правильное решение. В такой физической форме я вряд ли смогла бы прыгнуть дальше. Но быть болельщиком тоже интересно, я очень переживала за Аню Пятых.

    Действительно, олимпийская чемпионка одной из первых поздравила свою соотечественницу, которая впервые в жизни сумела "запрыгнуть" на пьедестал почета. Для самой Ани эта медаль может стать неплохим толчком для будущих побед. Поздним вечером после окончания соревнований и процедуры допинг-контроля бронзовая призерка турнира появилась в Олимпийской деревне и, несмотря на усталость, ответила на вопросы корреспондента РГ.

    Российская газета | Со стороны не скажешь, что вы сегодня выиграли "бронзу". Неужели не рады награде?

    Анна Пятых | Рада, конечно. Просто приехала со стадиона буквально десять минут назад, а сейчас уже полночь. Да и день был очень напряженный.

    Уже на следующий день обладательница бронзовой награды в тройном прыжке и новоиспеченная чемпионка мира в спортивной ходьбе принимали поздравления от высокого руководства. В Олимпийскую деревню наведался председатель Росспорта Вячеслав Фетисов, прибывший в Хельсинки по случаю мирового первенства.

    За время двухдневного визита глава ведомства успел побывать на стадионе и поболеть за представителей нашей страны, а также провести ряд официальных встреч с высшим спортивным руководством Финляндии. На них обсуждались вопросы, связанные с ужесточением и улучшением допинг-контроля, дальнейшего сотрудничества в области большого и массового спорта. В частности, Вячеслав Фетисов отметил, что в этой стране большая часть средств, затрачиваемых на развитие спорта, строительство новых сооружений и объектов, поступает из дохода от спортивных лотерей. Также он подчеркнул, что в финском языке, как ни в каком другом, есть понятие физической культуры и массового спорта, что, безусловно, близко и России.

    Что касается других видов программы, то основное внимание болельщиков и представителей СМИ было приковано к мужской стометровке, где традиционно разыгрывается звание "самого быстрого человека" на планете.

    Сенсаций не произошло. Через 9,88 секунды первым финишный створ пересек американец Джастин Гатлин. Олимпийский чемпион Афин оказался единственным участником забега, показавшим результат менее 10 секунд, установив личный рекорд в этом сезоне.

    В отсутствие рекордсмена мира Асафы Пауэлла, который снялся с соревнований из-за травмы, реноме Ямайки поддержал Майкл Фрайтер, ставший вторым. На третьем месте оказался чемпион мира-2003 Ким Коллинз из Сент-Китс и Невиса.

    На итоговой пресс-конференции Гатлин пожаловался журналистам, что ему очень не хватало на дистанции достойного конкурента:

    - Когда я узнал, что Асафа не побежит, очень сильно огорчился. При всем уважении к остальным соперникам я мечтал выиграть в Хельсинки у Пауэлла. Жаль, что наше соперничество придется отложить.

    Поделиться