09.08.2005 03:17
    Поделиться

    В Беслане обокрали строящуюся школу

    В городе обокрали строящуюся к 1 сентября школу

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе МВД Северной Осетии, злоумышленники пробрались в школу, которая возводится на улице Ленина, в ночь с 4 на 5 августа. Вынесли всю оргтехнику, в том числе компьютеры и видеомагнитофоны на сумму более 150 тысяч рублей. Следствие уже показало, что двери классов, в которых хранилась техника, отпирали не один раз: у воров и их сообщников, скорее всего, были ключи.

    - Наверняка это была банда из нескольких человек, так как в одиночку все вынести не под силу, - сообщили в строительно-монтажном управлении Беслана.

    Строительство школ в Беслане - акция общероссийского масштаба. Так считают в Федеральном агентстве по образованию. Они строятся и оборудуются по всем современным стандартам. С первого дня строительства здания круглосуточно охраняются вневедомственной охраной, на территории и днем, и ночью наблюдают за порядком не менее 10 человек, у ворот постоянно дежурят по четыре человека. В последние недели работы ведутся даже круглосуточно, в три смены. Более того, на каждом этаже свой дежурный, у которого хранятся ключи от кабинетов.

    Однако, несмотря на усиленную охрану, злоумышленникам все-таки удалось пробраться в здание и совершить кражу. Под подозрение попали рабочие одной из моздокских строительных фирм, которые вели в школе отделочные работы. Один подозреваемый уже установлен и объявлен в розыск.

    Новые здания школы расположились по обе стороны от железной дороги, которая разрезала жилой микрорайон Беслана пополам, на улице Ленина и улице Коминтерна. Это современные монолитные здания, возведенные буквально за несколько месяцев, одно из которых имеет даже бассейн. Каждая школа рассчитана на 600 учащихся, на 25 классов. На строительство в ноябре 2004 года было выделено 620 миллионов рублей.

    Между тем

    Перед началом нового учебного года помещения школ Северной Осетии будут обследованы саперами и кинологами с собаками, сообщают в пресс-службе МВД республики. Проверка начнется 26 августа. Особое внимание будет уделено тем школам, где во время летних каникул проводились ремонтные работы. Непосредственно перед 1 сентября школы Беслана, Правобережного района республики и Владикавказа будут повторно обследованы кинологами. В День знаний безопасность школ республики будут обеспечивать наряды милиции и экипажи ГИБДД, а маршруты нарядов патрульно-постовой службы пройдут в непосредственной близости от тех учебных заведений, где в этот день пройдут торжественные линейки.

    Поделиться