08.08.2005 23:00
    Поделиться

    Причины аварии "Приза" выяснит специальная рабочая группа

    Спасенные подводники не намерены расставаться со службой

    Журналистов ознакомили с поминутной хронологией событий в бухте Березовой. Министр отметил, что Военно-морской флот России обладает необходимыми глубоководными аппаратами типа английского "Скорпиона", однако наши аппараты, по некоторым параметрам превосходя его, уступают в мобильности. Их воздушная переброска заняла бы значительно больше времени.

    По утверждению Сергея Иванова, в момент его вылета на Камчатку уже было принято решение о привлечении иностранной помощи. Был сделан расчет времени. Убедившись, что английские спасатели успеют к месту трагедии быстрее, министр лично дал "отбой" самолету "Руслан", готовящемуся принять на борт два спасательных аппарата Северного флота.

    На вопрос, какие оргвыводы будут проведены после трагедии, министр ответил: "Самое главное, что люди живы. Живы, благодаря своей личной организованности и мужеству, благодаря усилиям российских и иностранных спасателей, которые провели совместную уникальную операцию. По распоряжению президента России уже начато тщательное расследование всех обстоятельств. Я представляю вам руководителя рабочей группы, которая будет проводить расследование - начальника Главного штаба ВМФ России адмирала Масорина".

    Сергей Иванов  особо отметил, что будут тщательно расследованы и обстоятельства, вследствие которых в район расположения подводной антенны наблюдения - район ограниченного плавания, в котором категорически запрещены какие-либо работы, включая рыболовство - мог попасть рыболовецкий трал. Министр подчеркнул, что этот трал мог быть только браконьерским. А это значит, что для пресечения подобных трагедий "…необходимо, прежде всего, наводить порядок на берегу. К каждому рыбацкому сейнеру военный корабль не приставишь".

    Сергей Иванов посетил военно-морской госпиталь, где ныне проходят медицинский осмотр и реабилитацию семь членов экипажа спасенного батискафа "Приз". Крепко пожав руки и вручив букеты цветов морякам,  министр обороны задал первый вопрос: "Есть ли стремление продолжать службу после случившегося?". Получив утвердительный ответ, он предложил подводникам обсудить в семьях планы на ближайший отпуск по выбору, а если необходимо, то и санаторное лечение, независимо от того, использовали ли моряки свои плановые годовые отпуска или нет.

    Далее Сергей Иванов продолжил встречу с экипажем батискафа и их женами в узком кругу. Покидая госпиталь, министр дал указание военным медикам сделать все возможное для скорейшей реабилитации спасенных моряков и пообещал помощь в организации их лечения в лучших клиниках страны, если это будет необходимо. Врачи подтвердили удовлетворительное состояние здоровья всех членов экипажа батискафа и сообщили, что первые результаты полного медицинского осмотра не выявили у них серьезных симптомов, кроме простуды.

    Поделиться