09.08.2005 01:40
    Поделиться

    "РГ" представляет новый Градостроительный кодекс

    "Российская газета" представляет новый Градостроительный кодекс в эксклюзивной серии изданий "Кодексы Российской Федерации"

    Фактически новый Градостроительный кодекс затрагивает лишь внешнюю, процедурную сторону регулирования градостроительной деятельности, определяя порядок разработки, согласования и утверждения различных видов градостроительной документации. Непосредственное же ее содержание, а также реализация будет определяться с учетом многочисленных архитектурно-градостроительных и экономических факторов и неизбежно приведет к внесению изменений в ряд федеральных законов.

    Этот вывод прежде всего относится к Земельному кодексу РФ. Определение границ категорий земель, критерии установления делимости или неделимости земельного участка, оснований и возможности резервирования земельных участков, перевода их из одной категории в другую либо изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд - вот далеко не полный перечень случаев, когда Градостроительный кодекс содержит четкие и безусловные критерии принятия решений. Не менее важное влияние кодекс окажет на экологическое законодательство. Для Федерального закона от 10 января 2002 г. "Об охране окружающей среды" вступление в силу Градостроительного кодекса РФ означает изменение с 1 января 2007 года сферы действия государственной экологической экспертизы, определение порядка установления посредством территориального планирования существующих и планируемых в будущем границ особо охраняемых природных территорий. Не менее существенным является обязательность отражения на соответствующих картах территориального планирования зон негативного воздействия объектов капитального строительства федерального, регионального и местного значения.

    В отличие от Градостроительного кодекса РФ от 7 мая 1998 года, особенностью нового кодекса является обязательность его положений для органов публичной власти всех уровней. Например, отсутствие документов территориального планирования с 1 января 2006 года должно парализовать деятельность соответствующих органов публичной власти по переводу земельных участков из одной категории в другую, резервированию земель, а также изъятию земель для государственных или муниципальных нужд.

    В кодексе указан перечень документов, разрешающих гражданину построить или реконструировать индивидуальный жилой дом на принадлежащем ему земельном участке и регламентирующих механизм определения параметров такой постройки и многое другое. Как получить разрешение на строительство или ввод объекта в эксплуатацию? Какая проектная документация подлежит обязательной государственной экспертизе проектной документации? Каков должен быть состав проектной документации объектов капитального строительства? На эти и многие другие вопросы в кодексе дан последовательный и понятный ответ.

    Желающим приобрести сборник следует перечислить за один экземпляр 195 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС".

    Поделиться