09.08.2005 03:15
    Поделиться

    МИД Польши требует наказать хулиганов, избивших поляка в Москве

    Как рассказали коллеги пострадавшего, к Анджею Урядко, который возвращался с покупками из магазина, подошли двое и попросили закурить. Ответ по-польски "не курю" вывел их из себя. Поляка начали методично избивать. Получив сильнейший удар в висок, тот упал на землю. После чего нападавшие еще некоторое время били его ногами.

    С большим трудом Урядко удалось доползти до здания посольства, где ему оказали первую помощь.

    "Мы практически сразу связались с московской милицией и сообщили ей об этом инциденте", - заявил генеральный консул Польши в Москве Томаш Климаньский. По его словам, несмотря на тяжелое состояние, избитый сотрудник посольства все-таки сообщил некоторые приметы нападавших.

    Представители польского МИДа выразили надежду, что это было "хулиганское нападение, не имеющее политического подтекста". И потребовали найти и наказать хулиганов в соответствии с действующим законодательством. При этом Варшава не связывает нынешнее нападение в Москве с недавним избиением в польской столице троих старшеклассников - детей российских дипломатов.

    Тем не менее МИД Польши передал в российское внешнеполитическое ведомство ноту, в которой выразил надежду, что инциденты, связанные с безопасностью работников польского диппредставительства в Москве, более не повторятся. Вместе с тем Варшава объяснила, что не считает направленный в российский МИД документ "нотой протеста". В то же время в Варшаве "хотели бы получить более полную информацию об обстоятельствах произошедшего".

    Как официально сообщил МИД России, уже предприняты дополнительные меры по обеспечению безопасности польского посольства, его сотрудников и членов их семей. По факту происшествия Пресненской прокуратурой Москвы возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение легкого вреда здоровью". Расследование инцидента взял под личный контроль замначальника ГУВД Москвы Владимир Попов.

    Поделиться