09.08.2005 02:00
    Поделиться

    В 2006 году будут приватизированы 968 ФГУП

    Правительство одобрило программу приватизации на 2006 год

    В 2006-2008 годах будут предложены к продаже пакеты акций акционерных обществ, созданных при акционировании федеральных государственных унитарных предприятий, за исключением акционерных обществ, включенных в перечень стратегических акционерных обществ, или участвующих в формировании интегрированных структур. Кроме того, к приватизации будут предложены пакеты акций, размер которых не превышает 50 процентов уставного капитала соответствующих акционерных обществ, за исключением пакетов акций стратегических акционерных обществ или принимающих участие в формировании интегрированных структур, а также пакетов акций, продажа которых будет осуществляться исходя из потребностей формирования доходной части федерального бюджета в 2006 году и на период до 2008 года в соответствии с перспективным финансовым планом.

    Что касается приватизации предприятий жилищно-коммунальной сферы, в состав имущества которых входят объекты сетевого хозяйства (электро-, тепло-, водо-, газосети), такие объекты должны быть выделены из состава общего имущества приватизируемых предприятий и закреплены в собственности соответствующего субъекта Российской Федерации или муниципального образования. Помимо этого в 2006 году будет продолжена работа по созданию интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе.

    В проект программы приватизации не включены предприятия, подлежащие сохранению в федеральной собственности, подведомственность которых определена правительством Российской Федерации, а также предприятия, подлежащие передаче в собственность субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

    Принять-то план приняли, а вот будет ли он выполнен - не факт. Каждый год принимается план приватизации, но только часть предприятий ее проходят, остальные плавно перетекают на следующий год. Неизвестно, как закончится она в этом году. Из намеченных к приватизации 1 тысячи 453 федеральных государственных предприятий (ФГУП) за первое полугодие было приватизировано всего около двух десятков. А из запланированных к продаже государственных пакетов акций в 1 тысячи 493 АО продано всего 114 пакетов акций. Однако бюджет от приватизации, по данным минэкономразвития, составил 68,5 процента от плана, что неудивительно - ведь план делается за счет продажи 2-3 крупнейших предприятий, а что делать с остальными? Каждый год на торги выставляется огромное количество предприятий, а продается очень немного.

    В министерстве объясняют такую ситуацию тем, что предприятия, выставляемые на продажу, - это "неликвиды", которые неинтересны рынку, кроме того, нужны изменения в законодательство и минэкономразвития уже работает в этом направлении. В настоящее время направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества".

    Проект федерального закона направлен на расширение практики продажи имущественных комплексов унитарных предприятий без их преобразования в открытые акционерные общества. Предлагается увеличить размер балансовой стоимости имущественного комплекса унитарного предприятия, при котором в обязательном порядке осуществляется преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество. А также приватизация унитарного предприятия будет осуществляется другими, предусмотренными законом о приватизации, способами, в том числе посредством преобразования унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью. Помимо этого законопроект предлагает прекращение института нормативной цены в процедуре приватизации и упрощение создания акционерных обществ при приватизации. Также предлагается упростить продажи единичных акций, без объявления цены, без проведения рыночной оценки. Новые поправки предусматривают процедуры продажи государственного и муниципального имущества посредством публичного предложения.

    Поделиться