09.08.2005 03:55
    Поделиться

    Валерий Шанцев - губернатор Нижегородской области

    Валерий Шанцев стал губернатором Нижегородской области

    Выступая перед собравшимися с программной речью, Валерий Шанцев, в частности, заявил следующее: "Необходимо определить стратегию подъема области и придать развитию региона новый энергичный импульс. Высокий потенциал Нижегородской области должен быть реализован. Я убежден, что все разумные политические силы должны объединиться и работать вместе на благо нижегородцев".

    Как стало известно накануне, большие надежды на успешное губернаторство Шанцева высказал его бывший начальник, мэр Москвы Юрий Лужков. В интервью Первому каналу Лужков заявил: "Думаю, что у Шанцева получится лучше, чем у предыдущих руководителей, судя по ситуации, которая сложилась сегодня с экономикой и с другими делами, социальными проблемами в Нижегородской области".

    В ходе последующего открытого голосования свое "за" новому руководителю региона сказали все 36 депутатов законодательного органа области. По мнению Сергея Кириенко, единогласное утверждение Валерия Шанцева на посту губернатора Нижегородской области позволяет надеяться на конструктивную работу губернатора и Законодательного собрания Нижегородской области.

    Затем председатель Законодательного собрания Евгений Люлин от имени депутатов поблагодарил Геннадия Ходырева за работу на посту главы области. Тот, в свою очередь, выразил удовлетворение тем, что на смену ему пришел "достойный человек" и, рассказывая о собственных перспективах, заметил, что кресло сенатора, которое ему прочат аналитики, будет "менее напряженной работой", нежели та, к которой он привык за последние четыре года.

    Сразу же после утверждения Шанцева в должности, как из рога изобилия, полились высказываемые политологами прогнозы. В частности, высказано предположение о том, что будущее нижегородское правительство не только обновится на две трети, но и изменит свою структуру. Его костяк могут составить члены команды бывшего губернатора области Ивана Склярова и приглашенные новым губернатором управленцы из Москвы, поскольку, по мнению одного из политологов, "успешных менеджеров в Нижегородской области можно пересчитать по пальцам". Также, предположительно, туда могут войти ряд депутатов ЗСНО, рекомендованных лично председателем cобрания, и членов Ассоциации промышленников и предпринимателей.

    Кстати, сколачиванием команды новый нижегородский губернатор озадачился еще в бытность кандидатом. В конце прошедшей недели он в ходе встречи с главами местного самоуправления области обратился к ним с просьбой самостоятельно предложить кандидатуру на пост областного министра АПК. Так что ответственный за сельское хозяйство с известной долей вероятности будет нижегородцем.

    Вчера же в три часа пополудни в Гербовом зале Нижегородской ярмарки состоялась церемония принесения новым губернатором торжественной присяги на верность Нижегородской области.

    Сергей Кириенко по традиции вручил Валерию Шанцеву три подарка. Зная о его любви к хоккею, полпред вручил ему майку хоккеиста с фамилией и под номером один. В ответ Шанцев пошутил: "Обычно майку с номером один носят вратари, но это не значит, что мне будут забивать голы". Вторым символичным подарком для Шанцева стал набор шанцевого инструмента. В ящике с инструментами - топор, пила и лопата. "Мы знаем Валерия Шанцева как человека, который привык серьезно работать и "глубоко копать землю", поэтому вручаем ему этот инструмент для созидания", - отметил полпред. Третьим подарком стала репродукция картины Константина Маковского "Воззвание Минина к нижегородцам". В ответном слове Валерий Шанцев сказал, что обещает "работать так, что никому в Нижегородской области не будет обидно за свой выбор".

    Поделиться