08.08.2005 23:20
    Поделиться

    Телепрограмма 9 августа

    КУЛЬТУРА 10.55

    СТРАННАЯ ЛЮБОВЬ МАРТЫ АЙВЕРС ***

    Мелодрама. Фильм начинается с юности героини, когда Марта пытается спасти от разъяренной тетки своего любимого кота и случайно тетку убивает. Свидетелями события становятся два парня - ее одноклассники Сэм и Уолтер. В Сэма Марта влюблена и даже хотела выйти за него замуж. Но авантюрист Сэм смывается из города и становится на путь неправедный. С Мартой остается застенчивый Уолтер, будущий адвокат, за него она и выходит. Совершенно бытовая история, а захватывает - в первую очередь благодаря отличному сценарию Роберта Россена (по рассказу Джона Патрика, номинация на премию "Оскар") и умной режиссуре Льюиса Майлстоуна ("Мятеж на "Баунти", "Одиннадцать друзей Оушена" 1960 года). В ролях - Барбара Стэнвик, Ван Хефлин, Керк Дуглас, Джудит Андерсон. США, 1946.

    СТС 21.00

    ЗАМОРОЖЕННАЯ КАЛИФОРНИЙКА **

    Романтическая комедия о прелестной первобытной девушке, которую находят в глыбе льда. Оттаяв и обнаружив себя в центре современной цивилизации, героиня не может поверить своим глазам. Всегда безотказно работающий сюжетный ход, позволяющий увидеть себя со стороны. В ролях - Джей Томас, Кори Паркер, Кэтрин Коузи. Режиссер - Шон Шеппс. США, 1996.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.30

    БЕССОННИЦА **

    Триллер. В захолустный городишко на Аляске прибывает детектив Уилл Дормер расследовать убийство 17-летней школьницы. Но старому волку не повезло: он случайно убивает напарника. Начинаются муки совести - ведь никто этого не видел, можно выйти сухим из воды. Но постепенно детектив убеждается, что свидетель все-таки существует - и это как раз тот человек, которого он ищет. Ситуация безвыходная... В ролях - Аль Пачино, Робин Уильямс, Хилари Суонк. Режиссер - Кристофер Нолан. США, 2002.

    КУЛЬТУРА 21.55

    СМЯТЕНИЕ И НОЧЬ **

    Еще одна картина с Жаном Габеном той поры, когда великий французский артист расстался со своими бунтарскими ролями поры увлечения русским мятежником Максимом Горьким и стал играть "буржуазное". Теперь он уже не яростен, а основателен. Здесь он в роли инспектора Валуа, который методически расследует убийство хозяина подозрительного ночного клуба. Внимание инспектора привлечет бойкая любовница убитого, и те, кто помнит холодную и беспощадную интонацию позднего Габена, понимают: виновник не уйдет от возмездия. Играют также Даниэль Дарье ("Красное и черное"), Надя Тиллер. Режиссер - Жиль Гранжье. Франция, 1958.

    ТНТ 22.00

    МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ В ВЕГАСЕ ***

    Комедия. Детектив Джек Сингер (Николас Кэйдж), провожая свою маму в лучший мир, пообещал ей никогда не жениться. Но его Бетси (Сара Джессика Паркер) настойчива и все-таки уговаривает любимого скрепить союз в Лас-Вегасе, где можно это сделать по-быстрому. А в столице игорного бизнеса все пошло не по сценарию: профессиональный игрок Томми (Джеймс Каан) прямо в фойе казино решил, что Бетси должна принадлежать ему - уж слишком девушка напоминала его покойную жену. Он коварно вовлекает Джека в игру, и тот, естественно, продувает всю наличность, и единственный способ отыграться - предоставить Томми свою Бетси на ближайшие выходные. Сладкая парочка отправляется на Гавайи, а безутешный Джек последует за нею. Один из самых эффектных эпизодов картины - конкурс двойников Элвиса Пресли, в котором хиты короля рок-н-ролла поют многие звезды от Билли Джоэла до Боно. В ролях также Пэт Морита, Энн Бэнкрофт, Питер Бойл. Режиссер - Эндрю Бергман. США, 1992.

    ЗВЕЗДОЧКИ ОЗНАЧАЮТ: **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться