09.08.2005 01:00
    Поделиться

    Тимошенко идет на выборы вместе с Ющенко, но ставит ему свои условия

    Он остается лидером партии "Народный союз "Наша Украина". И вопреки украинским законам ему предложили возглавить избирательный список. Ющенко понимает, что не сможет своими силами получить парламентское большинство - его рейтинг упал с 75 до 45 процентов. Сам Ющенко сегодня больше сосредоточен на внешней, а не на внутренней политике.

    Тимошенко Украину не покидает, в отпуск не ходит, она за три месяца нарастила свой рейтинг с 11 до 27 процентов.

    Тимошенко выиграет парламентские выборы, даже если пойдет на них одна. Соглашаясь блокироваться, она делает одолжение Ющенко, но требует оплату - половину завоеванных на выборах мест. Вторую половину она предлагает разделить между однопартийцами Ющенко и "Народной партии Украины" спикера Владимира Литвина.

    Ющенко не устраивает такой расклад: как президент, он хочет иметь больше влияния. Как стратег, он опасается, что Юлия уйдет из премьеров в оппозиционеры и реализует конституционную реформу, согласно которой основные властные полномочия передаются Верховной раде. Президент может только предлагать на утверждение силовых министров и премьеров.

    Тимошенко говорит, что начала с Ющенко "глубокую дискуссию о том, как должен выглядеть избирательный список". Она требует создать команду, которая будет одобрена обществом. Тимошенко намерена "вычистить" сторонников Ющенко, пошедших с ней на конфликт. Это вице-премьер по административно-территориальной реформе Роман Бессмертный, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко, министр юстиции Роман Зварич.

    Юлия не согласна с намерением Ющенко создать предвыборный блок из трех равноправных партнеров - Ющенко, Тимошенко и Литвина. Последний поддержал "оранжевую революцию". Он, как и Тимошенко, может через четыре года претендовать на президентский пост. Юлия намерена заранее устранить опасного конкурента. Она явно отказывается от переговоров со спикером. Тимошенко прогнозирует на выборах "жесткую, очень грязную борьбу". Электорат предполагает, что Юлия ее выдержит: она - единственная из украинских политиков не рассказывает о чистоте своих рук.

    Поделиться