09.08.2005 02:00
    Поделиться

    Япония осталась без парламента

    Спор вокруг почты привел к политическому кризису

    Согласно закону новые выборы должны состояться в течение 40 дней. Инициатором роспуска парламента стал премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Свое решение он принял после голосования в верхней палате, которая большинством голосов отклонила ключевые предложения премьера по проекту приватизации почтовой службы.

    После того как месяц назад палата представителей японского парламента "со скрипом" одобрила пакет поправок в законодательство, предусматривавших приватизацию японской почтовой службы, местный политический бомонд замер в ожидании. Еще бы: премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми сделал ставку именно на эту радикальную экономическую реформу и заявил, что в случае неутверждения поправок распустит парламент и назначит досрочные парламентские выборы.

    Однако решающее слово в этом вопросе должна была сказать верхняя палата парламента - палата советников. И она его сказала - против плана Коидзуми проголосовали 125 депутатов, в то время как "за" высказались 108 парламентариев. Причем многие из тех, кто голосовали против, - члены его же собственной Либерально-демократической партии - ЛДП, которые на этот раз присоединились к оппозиции. Наблюдатели однозначно расценили итоги голосования как вотум недоверия правительству. А премьер, в свою очередь, сдержал обещание: распустил парламент. Уже известно, что новые выборы пройдут 11 сентября.

    Это для России почта - "письмецо в конверте", извещение о поступлении посылки или ценной бандероли, поздравительная открытка ко дню рождения. Рядового россиянина по большому счету не интересует, что происходит в его почтовом отделении. Куда больше его волнует рост цен на почтовые услуги. Но для японцев почта - больше, чем просто услуга. Это подразделение выполняет функции главной сберегательной кассы страны. Ее фонды насчитывают свыше 3,1 триллиона долларов. Она же выступает основным хранителем государственных долговых бумаг на сумму 1,3 триллиона долларов. Словом, это огромная структура, в которой заняты около 400 тысяч человек. Так что в случае приватизации японская почтовая служба стала бы крупнейшим в мире банком.

    В сельской местности японцы используют почту как неофициальную систему для политической пропаганды. Почтальон в Японии - профессия весьма уважаемая, зачастую она передается из поколения в поколение. К мнению почтальонов прислушиваются. Противники реформы из стана либерал-демократов, за которых исправно голосовали почтовые служащие, утверждают: принятие пакета документов, предусматривающих почтовую реформу, палатой советников могло бы отторгнуть от правящей партии более миллиона избирателей.

    Согласно плану Коидзуми почту предполагалось приватизировать до 2017 года в несколько этапов. Подразумевается, что почтовая служба будет разделена на отдельные компании. Одни займутся доставкой почты, другие - оказанием банковских услуг и страхованием. Также появится компания, которая возьмет на себя выплату зарплат работникам и управление имуществом почтовых отделений.

    Между тем

    Разделение функций намечалось провести в 2007 году. Таким образом, японская почта должна была сначала превратиться в холдинг. После чего планировалось продать доли банковских и страховых предприятий. Но теперь реализация этих планов оказалась под вопросом.

    Поделиться