10.08.2005 03:00
    Поделиться

    Президент уволил начальника алтайской милиции

    Собственно, этого ждали давно - несколько лет. По крайней мере, несколько лет подряд генералу пророчили отставку. Каждый год насылали комиссии, всякий раз проверяющие что-то да находили, но при этом всякий раз находились и "виноватые". Разумеется, не генерал - к нему, что называется, не прилипало. Даже на фоне громких уголовных дел о коррупции в милиции по всей России.

    Этой весной слухи о его отставке вновь активизировались. Может быть, еще и потому, что в январе Владимиру Валькову исполнилось пятьдесят пять лет. А по российскому законодательству, как известно, это предельный срок службы для генерал-майоров. Далее заключается или не заключается контракт. Как бы то ни было, с мая его начали "отправлять" на пенсию. В июле заговорили о том, что уже якобы есть приказ. Поторопились. Но генерал, видимо, занервничал.

    Обращался ли он за поддержкой к Михаилу Евдокимову, сегодня вряд ли удастся узнать доподлинно. Но то, что Михаил Сергеевич не захотел или не смог помешать неблагоприятному для Валькова развитию ситуации, очевидно. Говорят, в начале июля у них состоялся неприятный разговор. После чего генерал забрал у губернатора свой именной пистолет, который вручил Евдокимову год назад после вступления того на пост главы администрации. Однако этого ему, похоже, показалось мало и он распорядился лишить губернатора машин сопровождение ГИБДД. Более того, снял его личную охрану. Может, и случайность, конечно, но произошло это, как раз накануне гибели Михаила Евдокимова. Таких совпадений не бывает.

    точка зрения

    И.о. первого заместителя главы администрации Алтайского края Михаил Козлов:

    "Указ правильный. Правда, увидел свет он слишком поздно и оказался связан со страшной трагедией. Это еще больше обнажает проблему, которая не получает правового регулирования на протяжении вот уже десяти лет.

    Сегодня устанавливается персональная ответственность генерала Валькова, который цинично и немотивированно буквально за неделю до случившегося распорядился снять машину сопровождения губернатора. Не понятно, чем он руководствовался, так как главной задачей у него всегда было обеспечение безопасности, в том числе первого лица края".

     

    Поделиться