10.08.2005 01:29
    Поделиться

    Chicago Tribune: "Пришло время сказать русским спасибо"

    Статья достойна того, чтобы процитировать некоторые фрагменты. "Пришло время поблагодарить их (русских. - Ред.)за то, что они держали международную космическую станцию "на плаву" пока "шаттлы" разбирали по винтику в "автосервисе" НАСА. Более двух лет они доставляли туда астронавтов, припасы и вывозили мусор. Без них нам оставалось бы только затопить МКС в океане или замотать топливные баки "шаттлов" скотчем и надеяться на лучшее.

    ...Русская космическая программа - более безопасна и надежна, чем наша. С тех пор, как "Колумбия" сгорела в атмосфере, русские успешно доставили на МКС пять экипажей.

    Русские действуют по принципу: все гениальное просто. Они впервые запустили корабль "Союз" в 1967 г. У него отказал парашют и космонавт погиб. Еще три космонавта погибли в 1971 г., когда при спуске произошла разгерметизация кабины. Но после этого все пилотируемые полеты в СССР и России обходились без жертв. "Шаттлы" же стали могилой для 14 астронавтов. Катастрофы "Колумбии" и "Челленджера" приостановили американскую космическую программу в общей сложности на пять с лишним лет и обошлись в миллиарды долларов.

    Русские же, тем временем, просто летают в космос. Они разработали эффективную базовую конструкцию и остаются ей верны. Американцы создали куда более сложный в техническом отношении корабль, и сегодня, почти четверть века спустя, все еще не понимают, как он работает".

    Поделиться