10.08.2005 00:00
    Поделиться

    Издана "Новая система бюджетного учета"

    В сборнике помещены федеральные законы "О признании утратившими силу положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам государственной аккредитации научных организаций" и "О внесении изменений в статью 44 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации".

    Опубликованы также Указ Президента России "О дополнительных гарантиях обеспечения охраны прав, свобод и законных интересов лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", постановления правительства Российской Федерации о внесении изменений в Таможенный тариф РФ и в некоторые другие правительственные постановления. Среди других документов - определение Конституционного суда РФ по жалобам граждан, касающихся выплат трудовых пенсий, а также нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти.

    В сборник включена книга в журнале - "Новая система бюджетного учета: основные принципы построения, особенности и проблемы внедрения". Ее автор И. Гарнов рассматривает проблему бюджетного учета в бюджетных учреждениях как важнейшее условие повышения результативности бюджетных расходов. Он акцентирует внимание на том, что для достижения этой цели необходимо отслеживать движение средств от момента поступления их в бюджет до фактического использования, а также соотносить производимые за счет бюджетных средств затраты с получаемыми бюджетом доходами. Ценность книги во многом определяется тем, что 2005 год должен стать переломным в реформировании бюджетного учета.

    Издание подобной тематики обращено к специалистам, в первую очередь - к бухгалтерам. Среди вопросов, на которые они найдут ответы в публикуемой книге, например, такие:

    - В чем суть новой бюджетной классификации Российской Федерации?

    - Каковы основные особенности новой организации бюджетного учета?

    - Как наладить бюджетный учет нефинансовых активов?

    - Чем отличается организация бюджетного учета финансовых активов и обязательств?

    - Каковы особенности отражения в бюджетном учете операций по начислению и выплате зарплаты?

    - Каков порядок отражения в бюджетном учете доходов и расходов от предпринимательской деятельности учреждения?

    - В чем особенности отражения в бюджетном учете бюджетных медицинских учреждений операций, осуществляемых в рамках программ обязательного медицинского страхования?

    Даже по этим вопросам, ставшим объектом детального анализа, видно, что в сборнике содержится не просто новая информация, но и подробный методический инструктаж относительно того, как действовать в тех или иных конкретных обстоятельствах, как избежать возможных при переходе на новую систему бюджетного учета ошибок и нарушений. Важно также, что в книге И. Гарнова значительное место отведено анализу содержания и требований новейших нормативных документов, ведомственных инструкций и указаний, касающихся новой системы бюджетного учета.

    Желающим приобрести названный сборник следует перечислить (включая оплату за пересылку и НДС) - 64 рубля за экземпляр по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001,

    р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕС-БАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и краткое название заказываемого сборника: "НЗ и НА" N 29.

    Желающие могут одновременно с данным изданием приобрести сборник серии "НЗ и НА" N 42 за 2004 год под названием "Новая инструкция по бюджетному учету Минфина РФ, вводимая в действие с 1 января 2005 года" по льготной цене 86 рублей за оба сборника. В этом случае краткое название сборников для заказов: "Сборники по бюджетному учету".

    ***

    Вышел в свет, разослан подписчикам и поступил в продажу журнал-сборник N 30 (второй августовский) за 2005 год серии "Новые законы и нормативные акты".

    В сборнике сообщается о внесении изменений в федеральные законы "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", "О землеустройстве", "Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса", "Об образовании", а также в Гражданский кодекс РФ.

    Здесь же публикуется ряд правительственных постановлений, в частности - о порядке ввоза и вывоза лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения, о стипендиях аспирантов и докторантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций.

    Среди других напечатанных в сборнике документов - постановления Конституционного и Высшего Арбитражного судов Российской Федерации, новые нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти.

    Заключительная часть сборника отдана "журналу в журнале" "Юрист спешит на помощь" N 4. На этот раз читатели найдут в нем ответы на такие, к примеру, вопросы:

    - Кому и какая будет прибавка к пенсии с 1 августа этого года?

    - Имеют ли право работники супермаркетов обыскивать покупателей?

    - Какие документы необходимы для обращения в суд по вопросу отказа коммерческого банка вернуть вклад и проценты по нему, если срок действия вклада истек?

    - Что происходит с заложенной квартирой, если заемщик не может платить по кредиту?

    - Какие гарантии и компенсации положены тем, кто работает по совместительству?

    - Каков порядок предоставления учебных отпусков при учебе в вузе без отрыва от работы?

    - Что делать, если вам отказались менять бракованную вещь в магазине?

    Откликаясь на просьбы читателей, редакция завела новую рубрику "Осторожно: мошенники!" Материалы под этой рубрикой будут рассказывать о наиболее часто применяемых уловках, с помощью которых проходимцы околпачивают граждан. Надеемся, эта информация поможет многим не попасться на удочку прохиндеям.

    Те из читателей, кто имел возможность ознакомиться с предыдущими выпусками журнала "Юрист спешит на помощь", наверняка заметили, что в каждом номере появляются новые рубрики, новые сюжеты. В своем большинстве они подсказаны читателями. Так были введены рубрики для предпринимателей, для желающих заняться малым бизнесом. Больше внимания стало уделяться разъяснению налогового законодательства, вопросам, связанным с пенсионным обеспечением, гражданским судопроизводством и арбитражным судом, расширяется тематика рубрики "Безопасность".

    В новом номере журнала редакция сообщает о готовности предоставить страницы не только для вопросов читателей, но и для их ответов, а также поучительных историй, в основе которых лежит личный опыт успешного решения всевозможных правовых проблем.

    Желающим приобрести сборник следует перечислить за один экземпляр 57 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам, указанным выше.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "НЗ и НА N 30".

    Москвичи и гости столицы могут приобрести названные издания непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: (095) 257-40-31, 257-52-47 (тел.-факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу:

    bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Поделиться