10.08.2005 02:30
    Поделиться

    Алтайский край простился с Михаилом Евдокимовым

    К зданию администрации, на котором теперь развиваются траурные флаги, люди начали приходить еще в понедельник. Несли цветы, стояли у большого портрета Евдокимова, тихо переговаривались. Цветы оставляли даже на ступенях у входа в администрацию. А вчера утром поток людей двинулся во Дворец спорта, который одновременно способен вместить до пяти тысяч человек (большего здания в Барнауле просто нет), и началась гражданская панихида. В это время на площади перед дворцом собралась огромная толпа. Ожидалось, что в церемонии прощания примут участие порядка 80 тысяч человек. Но уже к обеду было понятно - людей гораздо больше - они шли к гробу с телом губернатора непрерывным потоком. Но километровые очереди на подходах не пугали жителей края.

    Еще 8 августа в аэропорту Барнаула приземлились первые чартерные рейсы. Прилетели друзья Михаила Евдокимова. Артисты, спортсмены, политики, бизнесмены, все, кто уважал его за человеческие качества и талант, - Александр Панкратов-Черный и Владимир Винокур, Валерий Золотухин, Олег Митяев и Александр Михайлов, оператор Анатолий Заболоцкий, писатели Сергей и Елена Макаровы, актер Владимир Литвинов, артисты Лев Лещенко и Регина Дубовицкая, а также бизнесмен Радик Шакиров. Многих связывала с Михаилом Евдокимовым многолетняя дружба. Из коллег-губернаторов в Барнаул приехали глава Кемеровской области Аман Тулеев, Новосибирской области Виктор Толоконский, глава Республики Алтай - Михаил Лапшин.

    Смерть губернатора примирила и сблизила друзей, но разделила и разъединила противников. Впрочем, все вместе они ждали появления президента РФ Владимира Путина, который, кроме всего прочего, по мнению депутатов АКСНД, должен был назвать исполняющего обязанности губернатора. Президентский Ил совершил посадку в аэропорту Барнаула в 15.15. Владимир Путин сразу же отправился проститься с Михаилом Евдокимовым. Церемония прощания длилась не больше пяти минут. Президент положил гвоздики и сказал слова соболезнования родственникам. После чего Владимир Путин проследовал в администрацию края, где провел 40-минутное закрытое совещание с и.о. заместителя главы администрации края Михаилом Козловым и председателем АКСНД Александром Назарчуком.

    - Все мы хорошо знали, что Михаил Сергеевич был человеком исключительного таланта, самобытным. Не случайно сотни тысяч жителей Алтайского края и всей России его любили и уважали, доверяли ему, - сказал президент. - И даже не зная его, считали своим.

    Еще президент сказал, что за это время Михаил Евдокимов, конечно же, не мог решить всех проблем, но он абсолютно искренне хотел сделать жизнь края лучше. А потом продолжил: "Политическая жизнь в России протекает бурно, подчас не без конфликтов. Немало их было и у вас в крае. Считаю это абсолютно нормальным. Так и должно быть в демократическом обществе, поскольку именно в споре рождается истина. На фоне произошедшей трагедии, гибели губернатора, считаю необходимым отметить, что жду от обеих ветвей краевой власти - и от законодательной, и от исполнительной - не эскалации взаимных претензий и подковерной политической возни, а объединения усилий для совместной эффективной работы во имя решения задач улучшения жизни в крае. Рассчитываю, что так именно и будет".

    После совещания президент навестил в больнице жену Михаила Евдокимова Галину Николаевну.

    Тем временем людской поток к гробу не останавливался ни на минуту. Отдать дань уважения народному губернатору шли десятки тысяч людей. В почетном карауле перед гробом друг друга сменяли представители администрации края, администраций городов и районов, депутаты, представители Сибирского федерального округа, журналисты, жители Барнаула и края. Панихиду продлили еще на два часа.

    Между тем расследование обстоятельств и причин гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова продолжает набирать обороты. Идут допросы свидетелей и очевидцев. По всей видимости, версий у следствия не так уж и много, и вряд ли они смогут пролить свет на детали трагического ДТП. Водитель "Тойоты", при обгоне которой губернаторский "Мерседес" врезался в дерево, сцепщик вагонов из Бийска гр. Щербицкий по горячим следам ничего толком пояснить не смог. Он практически не видел вылетевший на большой скорости автомобиль Евдокимова. Все произошло в считанные секунды. Похоже, мало что смогут прояснить и показания единственного выжившего пассажира "Мерседеса" - жены губернатора Галины: слишком велика была скорость.

    Ход расследования сейчас взяла под свой контроль Генеральная прокуратура. Следствие возглавит помощник заместителя Генпрокурора РФ по Сибирскому федеральному округу по особо важным поручениям Дмитрий Шашков. В расследовании также примет участие и.о. начальника Главного управления МВД РФ в СФО Анатолий Варнавский. Любопытно, что в ходе расследования (пока без выделения в особое производство) будут изучаться и обстоятельства принятия приказа руководством краевого ГУВД о снятии охраны и машины сопровождения губернатора, о котором "РГ" писала вчера.

    Краевые власти решили оказать помощь в похоронах родным и близким водителя Ивана Ивановича Зуева, которого, по некоторым данным, и считают виновным в случившемся. Администрация края также обратилась к мэру Барнаула Владимиру Колганову с просьбой похоронить охранника Александра Устинова на Аллее Славы на главном барнаульском кладбище, поскольку он боевой офицер, неоднократно принимал участие в боевых действиях в "горячих точках". Все расходы, связанные с похоронами, берет на себя администрация края.

    Похороны губернатора с траурным молебном и отпеванием пройдут 10 августа на его родине, в селе Верх-Обское Смоленского района на старом кладбище в центре села, на котором похоронены родители Михаила Евдокимова. Такое решение приняла Галина Николаевна Евдокимова. До этого рассматривались также Барнаул и Ваганьковское кладбище в Москве. Прощание с губернатором в Верх-Обском состоится на стадионе "Старт". На этом стадионе похоронная церемония пройдет впервые. Раньше здесь были только эстрадные концерты. Сейчас здесь устанавливают палатки, где будут кормить тех, кто придет проводить народного губернатора в последний путь.

    Изображение взято с сайта Вести.Ру

    Поделиться