10.08.2005 03:10
    Поделиться

    Верховный суд оставил Ганеева за решеткой до 27 сентября

    Генерала МЧС Владимира Ганеева суд оставил под стражей

    Напомним, что военный суд продлил 22 июня этого года арест не только Ганеева, но и всех других фигурантов этого уголовного дела, обвиняемых в коррупции в правоохранительных органах. Ганееву инкриминируют несколько преступлений, в том числе организацию преступного сообщества, превышение должностных полномочий, фальсификацию доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении.

    Дело о коррупции в правоохранительных органах слушается на выездном заседании в следственном изоляторе "Лефортово".

    Слушания проходят в закрытом режиме, в зале присутствуют лишь участники судебного разбирательства. На скамье подсудимых кроме Ганеева также заместитель начальника второй оперативно-розыскной части при Управлении уголовного розыска ГУВД Москвы Евгений Тараторин, заместитель начальника пятого отдела МУРа Юрий Самолкин, а также сотрудники уголовного розыска Николай Демин, Игорь Островский, Вадим Владимиров и Александр Брещанов.

    Как утверждает гособвинитель, именно они в течение нескольких лет у руководителей различных коммерческих предприятий изъяли крупные суммы денег, угрожая применением физического насилия, незаконным привлечением к уголовной ответственности, и создавали препятствия в деятельности этих предприятий. Это официальное утверждение Генпрокуратуры. Только из банковских ячеек, арендованных на имя обвиняемых, в ходе обысков было изъято около 3 миллионов долларов. Кроме того, в ходе следствия установлено, что участвовавшие в преступном сообществе сотрудники Уголовного розыска ГУВД Москвы, используя свое служебное положение, производили незаконные задержания граждан, подбрасывая им оружие,боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотики. Три "оборотня в погонах" из этой группы числятся в бегах. Кстати, недавно на Украине удалось задержать еще одного ранее объявленного в розыск фигуранта этого дела - Евстигнеева, который был экстрадирован в Россию.

    Поделиться