09.08.2005 23:00
    Поделиться

    В 2005 году в Хабаровске возведут 27 жилых домов

    Значительное наращивание объемов строительства в Хабаровске обусловлено и острым дефицитом на рынке жилья, и растущим благосостоянием граждан, многие из которых готовы приобретать квартиры нового уровня. Ситуация на рынке элитного жилья в Хабаровске интересна сегодня многим представителям среднего класса и людям, имеющим доходы выше среднего уровня. Строительные компании активно предлагают квартиры элит-класса на разных стадиях завершенности строительства, наперебой заверяя потенциальных покупателей во множестве преимуществ своего товара. Какой же он - дом для богатых? Какие архитектурные, функциональные и иные особенности позволяют судить об элитности жилья? Конечно, Хабаровск - не Нью-Йорк, и требования к элитным домам на Западе пока являются слишком высокой планкой для хабаровских строителей. Тем не менее, торопясь за спросом, крупные компании все активней внедряют новые технологии при строительстве жилых домов. 

    Приглашение в гости

    Анатолий Р. - менеджер крупной компании. Он недавно приобрел квартиру в одной из элитных новостроек Хабаровска. Любезно согласился показать богатый дом изнутри. Мы припарковали машину на придомовой стоянке и вошли в подъезд. Просторный вестибюль порадовал безупречной отделкой в светло-серых тонах. Сияющая чистота. Пожилая консьержка внимательно изучила нас через стекла очков. Узнав одного из своих жильцов, поздоровалась. Современный лифт бесшумно доставил нас на восьмой этаж и тихо звякнул, открывая стальные двери.

    С самого порога убранство квартиры заявляет о высоком статусе жилья. Огромная гостиная, соединенная с холлом и зоной кухни. Натуральный паркет, гладкие белые стены, хрустальная люстра и большое окно украшенное по краям двумя стилизованными колоннами. Интерьер лаконичен и богат. Угостив кофе, Анатолий рассказал о своем жилье, заметив, что удобная квартира - его давняя мечта. В таком доме и жить легко, и гостей принимать приятно.

    - Конечно, цена кусается, - сказал он. - Я и жена продали две квартиры в центре, добавили сбережения и въехали в новый дом. Единственной неприятностью было неоднократное повышение цены за время строительства. 

    В чем разница?

    Многообразие и пестрота рекламных предложений элитных квартир часто мешают определиться в выборе и разобраться в классе жилья. Существует ли в Хабаровске нормативная база, классифицирующая подобного рода строения? За разъяснениями мы обратились к председателю Хабаровской городской думы Сергею Савкову:

    - На сегодняшний день законодательно не определен регламент сертификации строений, условно называемых элитным жильем. Действительно, на рынке недвижимости сейчас масса предложений по продаже квартир в домах повышенной комфортности. Каждый покупатель сам определяет, какие из них наиболее приемлемы. Мне как архитектору по образованию трудно назвать предлагаемые хабаровскими компаниями квартиры в новостройках элитными. Скорее это субэлитное или просто современное жилье, за исключением, пожалуй, пентхаусов - квартир в два уровня, площадью 200-300 квадратных метров с зимними садами, соляриями и прочими атрибутами роскоши.

    Что же определяет степень элитности жилого дома или комплекса? Первое - удобное месторасположение дома в центральной части города с развитой инфраструктурой, включающей в себя торговые предприятия и сервисные службы. Необходимо также наличие подъездных путей и парковочных мест: либо подземная, либо внешняя автостоянка. Второе - индивидуальный нетиповой проект здания, возведение и отделка его с использованием современных технологий и материалов, а также возможность создания индивидуальных планировок квартир на стадии строительства. 

    Наконец, здание должно иметь собственную огороженную, комфортно оборудованную придомовую территорию, помещения для охраны и технического персонала, быть снабженным системами видеонаблюдения. Обязательны повышенные требования к инженерному обеспечению и телекоммуникациям: видео-домофон, телефонная линия, «быстрый Интернет» - необходимая начинка элитного дома.

    Площадь предлагаемых хабаровскими строительными компаниями квартир в элитных новостройках колеблется в зависимости от особенностей проекта. Метраж в них
    значительно выше, чем в домах обычной типовой застройки.

    А насколько соответствуют вышеперечисленным требованиям предлагаемые различными компаниями квартиры, представленные как элитные, судить потребителям - людям, непосредственно приобретающим и эксплуатирующим подобное жилье. Как удалось узнать, были в Хабаровске случаи недобросовестного исполнения принятых застройщиками обязательств. Жаль, что выясняется это только на стадии сдачи объекта в эксплуатацию. И выходит, что платит человек двойную цену за некачественно смонтированные коммуникации или неэкологичную отделку.

    Сколько это стоит?

    Стоимость элитного жилья может значительно различаться на разных этапах строительства объекта. В некоторых случаях цена квадратного метра в начале строительства возрастает вдвое к моменту завершения работ. На сегодняшний день постоянно растущие цены на жилье, в том числе элитное, заставляют большую часть потенциальных покупателей новостроек понижать уровень своих запросов.

    Информацией о ситуации на Хабаровском рынке жилья владеет один из специалистов рынка недвижимости Ольга Баранова.

    - Не секрет, что из всех новостроек в Хабаровске доля квартир повышенной комфортности составляет около 70 процентов, - рассказывает Ольга Владимировна. - Растущая покупательская способность населения, обуславливающая возведение все новых жилых домов элит-класса, зачастую не успевает за безудержным ростом цен. Следствие: потребителю ничего не остается, как покупать квартиры меньшей площади или ниже классом, пока растущие цены не съели накопленные сбережения. В результате многие строительные компании оказались в ситуации, когда практически все квартиры средней площади в строящихся и в готовых к эксплуатации зданиях распроданы, а многокомнатные и многометражные гиганты и двухуровневые пентхаусы не могут найти своих владельцев. Площадь элитных квартир значительно больше типовых. Метраж двухкомнатной элитки может составлять от 70 до 100 квадратных метров при средней стоимости метра жилья - 1500 у.е. Для сравнения стоимость метра в типовой многоэтажке на вторичном рынке - 700-800 у.е.

    Нетрудно вычислить, что для приобретения такой квартиры необходимо выложить стоимость трех или более стандартных двушек. Если говорить о квартирах премиум-класса и пентхаусах - их стоимость может достигать 700 тысяч условных единиц, и это не предел.

    Несмотря на рост цен, с каждым годом все больше хабаровчан становятся владельцами квартир в элитных домах и жилых комплексах. Комфорт, безопасность, технологии и статус - безусловные мотивы приобретения элитного жилья. Объединяясь в сообщества, новый класс формирует для себя новую среду обитания.

    Поделиться