09.08.2005 23:20
    Поделиться

    Пьяный участковый насмерть забил человека

    Вина Тюлькина Мордовским районным судом сформулирована так: "виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть". Не совсем складно, но понять можно. А если проще, то милиционер Тюлькин год назад в свободное от работы время, находясь в нетрезвом состоянии, вдруг вспомнил о своем служебном долге и, не согласуя свои действия с Законом "О милиции", избил потерпевшего Анатолия Сыщикова так, что тот умер, хотя сам страж порядка смерти ему не желал. Но если перечислить травмы, нанесенные им Сыщикову, то любой скажет: бил смертным боем.

    Выпил Тюлькин по случаю выходного дня. И, прогуливаясь по райцентру, встретил будущую жертву. В памяти милиционера всплыл один из жителей поселка, который жаловался ему накануне на поведение Сыщикова и просил с ним разобраться. Служебное рвение взяло верх, и Тюлькин начал разбираться. Обмен мнениями не занял и минуты, зато процесс "неосторожного" избиения растянулся на час.

    На следующий день Тюлькин, протрезвев, пришел на службу и узнал, что его вчерашняя профилактическая работа по предупреждению правонарушений закончилась смертью воспитуемого. И тогда участковый инспектор принял самое активное участие в раскрытии преступления и поиске злодея.

    На суде Тюлькин вину свою отрицал. Но суд, осознавая свою ответственность перед законом, тщательно исследовал собранные следствием доказательства и, согласившись с позицией государственного обвинения, признал Тюлькина виновным по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса России, что обернулось для бывшего участкового инспектора 10 годами лишения свободы в колонии строгого режима.

    Поделиться