09.08.2005 23:00
    Поделиться

    В Костроме завершилось разбирательство по поводу срыва концерта Макаревича

    Как гласили многочисленные афиши, известный бард должен был приехать в Кострому 23 февраля – вместе со знаменитой группой "Машина времени". Поклонники творчества Макаревича заранее раскупили дорогостоящие билеты. Жительница города Юлия Федотова, например, решила тогда преподнести такой подарок своим близким к "мужскому" празднику, выложив кругленькую сумму в девять тысяч сто рублей.

    Лишь в последний момент в городе стало известно – выступление кумира отменено. Один источник уверял тогда разочарованных зрителей, что артист внезапно почувствовал себя плохо и не доехал до города несколько десятков километров. Другие сообщали, что щепетильный Андрей Макаревич счел некорректным обманывать ожидания костромской публики. В афишах значилась "Машина времени", но на самом деле речь шла о новом проекте музыканта, предполагавшем его совместное выступление с оркестром креольского танго. Потому-то, мол, гость и решил отказаться от гастролей, пообещав приехать в Кострому, как только все утрясется.

    Новый концерт по старым билетам со штампом культурно-выставочного центра "Губернский"  намечался на 29 марта. Но и он не состоялся по причине отсутствия кумира.

    Всего на предполагаемые выступления известного певца и гитариста перед костромской публикой было продано 1100 билетов на общую сумму свыше миллиона рублей.
    Зрители начали борьбу за возврат напрасно потраченных денег. Несколько наиболее активных из них  подали иски в суд.

    Противостояние сторон в нескольких судебных процессах закончилось лишь в начале августа. Мировой судья Альбина Кокарева вынесла решение о том, что за отмену концерта Макаревича должен нести ответственность именно костромской культурно-выставочный центр "Губернский", который и обязан теперь выплатить истцам моральную компенсацию, а также вернуть средства, потраченные на билеты.

    В ходе судебных слушаний ответчик постоянно утверждал: центр ничуть не виноват в скандале, а деньги следует требовать с некоего московского общества с ограниченной ответственностью под названием "Блиц". Именно оно, по словам руководства КВЦ, на самом деле занималось реализацией билетов, а "Губернский" лишь сдавал "Блицу" в аренду свой вместительный зрительный зал. Директор центра Владимир Васильковский даже направил тогда в адрес столичной фирмы официальное письмо по этому поводу.

    За время разбирательства культурно-выставочный центр успел поменять свое имя, превратившись в организацию под названием концертно-выставочный центр "Губернский". По уставу он не является правопреемником практически одноименного предшественника. Однако мировой судья отклонила такой довод и приняла решение обязать центр компенсировать цену билетов и затраты зрительских нервов.

    По всей видимости, разбирательство по делу о срыве визита в Кострому Андрея Макаревича не завершилось и на этом этапе. В концертно-выставочном центре не намерены пока расплачиваться с покупателями билетов и собираются в установленном законом порядке подать апелляционную жалобу.

    Интересно, знает ли о последствиях несостоявшихся гастролей сам знаменитый бард, который, по мнению его костромских поклонников, благодаря своему безусловному авторитету, вполне может повлиять на исход спорной ситуации?

    Поделиться